Report: Fantamagus Certosa Summer Tournament, 11/10/2015

Eugenio Cascone vince da imbattuto il Summer Event che si è Tenuto da Fantamagus di Viale Certosa ( Milano).

Fantamagus summer 2015 (5)

Si sono affrontati 15 Piloti, tra cui numerosissime matricole al loro primo torneo. Si sono giocati quindi 4 turni di svizzera più Top 4 con partite da 75 minuti, ulteriore occasione quindi per esperimenti e test pre-stagionali in attesa dell’avvio del GP “Il Risveglio della Forza” 2015 che farà da apripista alla vera e propria stagione competitiva 2015/2016.

Fanno una timida ricomparsa le navi grandi, sebbene il muovo regolamento da torneo sia andato a colpire con il nuovo sistema di calcolo dei punti, proprio questo tipo di nave: Si rivedono quindi Falcon, Lambda ma anche doppio IG oltre al pericolosissimo Bossk (YV-666) pilotato da Eugenio Cascone.

Presente anche in numerose liste Ribelli il pilota del momento su Ala-K: Miranda Doni, generalmente accompagnata da almeno 2 Ala-Y con Torrette Laser Binate, miglioria che continua a incidere notevolmente nel meta attuale.

Top 4 dominata numericamente ( stranamente ) con tre liste diverse tra loro dalla fazione Feccia, con due liste originali che hanno ben performato, e la già collaudata Thug Life, a chiudere la Top 4, è una lista Imperiale.

Chiudiamo, prima delle statistiche del torneo ringraziando tutti i partecipanti, in particolare Francesco Longo per i mat da gioco e con una menzione d’onore per Massimo Lizzori che porta in torneo, fino alla Top 4 lo spesso bistrattato Talonbane Cobra ( aka TENENTE COBRETTI ) su Caccia Kihraxz che, ( considerando anche la semifinale ) da vero Kamikaze è sopravvissuto in una sola partita, mettendo comunque a segno ottimi attacchi a 5 dadi, soprattutto grazie all’accoppiata Predatore/Glitterstim!

Round 1

Marco Bonato Vs Nevio Sorgato – Risultato: Nevio Sorgato vince 48 a 100
Massimo Gaffuri VS Giacomo Arosio – Risultato: Massimo Gaffuri vince 100 a 52
Massimo Lizzori Vs Davide Nisi – Risultato: Davide Nisi vince 33 a 100
Eugenio Cascone Vs Stefano Terminiello – Risultato: Eugenio Cascone vince 52 a 22
Francesco Longo Vs Giuseppe Orlando – Risultato: Giuseppe Orlando vince 62 a 65
Matteo Fiorino Vs Roberto Savino – Risultato: Matteo Fiorino vince 100 a 24
Davide Lo Monaco Vs Stefano Spaziani – Risultato: Davide Lo Monaco vince 100 a 0
Fabrizio de Stefano BYE

Round 2

Davide Lo Monaco Vs Matteo Fiorino – Risultato: Davide Lo Monaco vince 100 a 50
Davide Nisi Vs Nevio Sorgato – Risultato: Davide Nisi vince 100 a 31
Fabrizio de Stefano Vs Massimo Gaffuri – Risultato: Fabrizio de Stefano vince 100 a 42
Eugenio Cascone Vs Giuseppe Orlando – Risultato: Eugenio Cascone vince 100 a 0
Francesco Longo Vs Stefano Terminiello – Risultato: Stefano Terminiello vince 21 a 100
Giacomo Arosio Vs Marco Bonato – Risultato: Marco Bonato vince 25 a 100
Massimo Lizzori Vs Roberto Savino – Risultato: Massimo Lizzori vince 100 a 25
Stefano Spaziani BYE

Round 3

Davide Lo Monaco Vs Davide Nisi – Risultato: Davide Lo Monaco vince 100 a 25
Eugenio Cascone Vs Fabrizio de Stefano – Risultato: Eugenio Cascone vince 100 a 46
Stefano Terminiello Vs Matteo Fiorino – Risultato: Matteo Fiorino vince 40 a 100
Marco Bonato Vs Massimo Lizzori – Risultato: Massimo Lizzori vince 49 a 100
Massimo Gaffuri Vs Nevio Sorgato – Risultato: Massimo Gaffuri vince 100 a 0
Francesco Longo Vs Giacomo Arosio – Risultato: Francesco Longo si the Winner 100 a 0
Roberto Savino BYE

Round 4

Eugenio Cascone Vs Davide Lo Monaco- Risultato: Eugenio Cascone vince 100 a 66
Massimo Gaffuri Vs Matteo Fiorino – Risultato: Massimo Gaffuri vince 88 a 52
Davide Nisi Vs Fabrizio de Stefano – Risultato: Fabrizio de Stefano si the Winner 79 a 100
Massimo Lizzori Vs Giuseppe Orlando – Risultato: Massimo Lizzori vince 100 a 50
Francesco Longo Vs Marco Bonato – Risultato: Francesco Longo vince 100 a 65
Stefano Terminiello Vs Roberto Savino – Risultato: Roberto Savino vince 24 a 43
Nevio Sorgato Vs Giacomo Arosio – Risultato: Nevio Sorgato vince 100 a 52

Top 4

Eugenio Cascone Vs Massimo Lizzori – Risultato: Eugenio Cascone vince 100 a 42
Davide Lo Monaco Vs Massimo Gaffuri – Risultato:Davide Lo Monaco vince 100 a 50

Top 2

Eugenio Cascone Vs Davide Lo Monaco – Risultato: Eugenio Cascone vince 100 a 0
Classifica al termine dei round di svizzera:
1)Eugenio Cascone 20 612 43
2)Davide Lo Monaco 15 591 45
3)Massimo Gaffuri 15 526 55
4)Massimo Lizzori 15 509 33
5)Fabrizio de Stefano 15 475 45
6)Francesco Longo 10 454 18
7)Matteo Fiorino 10 450 45
8)Davide Nisi 10 440 55
9)Nevio Sorgato 10 331 30
10)Roberto Savino 10 318 30
11)Giuseppe Orlando 8 352 50
12)Stefano Terminiello 5 370 35
13)Marco Bonato 5 337 35
14)(D#4)Stefano Spaziani 5 150 23
15)Giacomo Arosio 0 129 40
Classifica finale:
1)Eugenio Cascone
2)Davide Lo Monaco
3)Massimo Lizzori
4)Massimo Gaffuri
5)Fabrizio de Stefano
6)Francesco Longo
7)Matteo Fiorino
8)Davide Nisi
9)Nevio Sorgato
10)Roberto Savino
11)Giuseppe Orlando
12)Stefano Terminiello
13)Marco Bonato
14)(D#4)Stefano Spaziani
15)Giacomo Arosio

Squadriglie Top 4

1) Eugenio Cascone – The Lizzard King 100 pti ( Feccia )

Bossk + Colpo da Maestro + Cannone Mangler + Greedo + Droide di sicurezza K4 ( YV-666 )
Predone del Cartello ( Caccia Kihraxz )
Pirata di Binayre x 3 ( Z95 Headhunter )

2) Davide Lo Monaco – Thug Life 2.0 100 pti ( Feccia )

Malvivente del Consorzio + Droide Astromeccanico fuorifase + Torretta Laser Binata x4 ( Ala-Y )

3) Massimo Lizzori – Tenente Cobretti 99 pti ( Feccia )

Talonbane Cobra + Predatore + Glitterstim + Miglioria ai Motori ( Caccia Kihraxz )
Malvivente del Consorzio + Droide Astromeccanico fuorifase + Torretta Laser Binata x2 ( Ala-Y )
Pirata di Binayre ( Z95 Headhunter )

4) Massimo Gaffuri 99 pti ( Impero )

Soontir Fel + Manovratori Automatici + Tie della Guardia Reale + Oltre il LImite + Targeting Computer (Intercettore TIE)
Sibilo + Istinti da Veterano + Sistema di Puntamento + Sistema di occultamento avanzato ( TIE Phantom )
Pilota dello squadrone Ossidiana x2 ( Caccia TIE)

Questo slideshow richiede JavaScript.