Calendario degli Store Championship 2015

Pronti alla Partenza gli Store Championship 2015. Qualche store – come gli amici di Games Academy Legnano – ha già iniziato con la preparazione agli Store Championship, disputando la prima tappa del “ROAD TO STORE CHAMPIONSHIP 2015” … è quindi l’ora di vedere tutti insieme il riassunto del calendario degli Store Championship 2015 di X-Wing: il gioco di miniature!

SWX-2015-storechamp-layout

Varese Team One amvarese@yahoo.com 08-feb 2015
Firenze Mr. Neko info@misterneko.com 12-feb 2015
Grosseto Comix Café info@comixcafe.it 15-feb 2015
Pavia Wonderland christian@gilpavia.it 15-feb 2015
Roma D20 Games staff@d20games.it 21-feb 2015
Cesena Global Edition info@globaledition.it 22-feb 2015
Padova Tempus Fugit gaddiandre@gmail.com 01-mar 2015
Pescara Games Academy Pescara pescara@gamesacademy.it 08-mar 2015
Piacenza Games Academy Piacenza piacenza@gamesacademy.it 08-mar2015
Milano Fantamagus info@fantamagus.com 15-mar 2015
Padova Approdo del Re daniele.barolo@gmail.com 15-mar 2015
Arezzo Games Academy Arezzo arezzo@gamesacademy.it 15-mar 2015
Piacenza Libreria Camelot info@libreriacamelot.it 22-mar 2015
Bologna Games Academy Bologna bologna@gamesacademyit 28-mar 2015
Legnano Games Academy Legnano legnano@gamesacademy.it 28-mar 2015
Parma Urban Legend urbanlegendparma@hotmail.it 28-mar 2015
Firenze Games Academy Firenze firenze@gamesacademy.it 29-mar 2015
Milano Excalibur ExcaliburGames@fastwebnet.it 29-mar 2015

Una volta comunicato tutti i risultati verranno convalidati i bye per i giocatori – la lista sarà pubblicata su Starfighters Italia e una comunicazione sarà inviata ai giocatori.Per il primo anno di Store Championship ufficiali è stata concessa la possibilità di organizzare degli appuntamenti preliminari per rinforzare le comunità di gioco locali e preparare i giocatori novizi ai primi appuntamenti di gioco organizzato di alto livello. Ricordiamo a tutti gli store che hanno deciso di aderire al programma Store Championship che per ogni dubbio possono rivolgersi a gioco.organizzato@starfightersitalia.com, e che a seguito dello Store Championship attendiamo la documentazione relativa al torneo per l’inserimento dei risultati in classifica e la convalida dell’assegnazione dei bye per la prima partita dei Regional.