Convalida Bye per Regional 2016

L’elenco dei vincitori di un bye per i prossimi Regional Championship di X-Wing!

op_regionals_logo

Sono convalidati i seguenti bye per i Regional Championship che si terranno tra Giugno e Luglio 2016. Ogni vincitore potrà decidere di utilizzare il suo bye ad un solo Regional Championship, consegnando la tessera ottenuta allo Store Championship  all’organizzatore del torneo durante l’iscrizione.

I bye conseguiti in Store Championship di cui non sia stato regolarmente trasmesso il risultato non saranno ritenuti validi ai fini dei Regional 2016. Invitiamo gli organizzatori a consultare la seguente lista prima di accettare la tessera bye. Come da Regolamento del Campionato, l’invio dei risultati in tempo utile è infatti condizione necessaria all’ufficializzazione del risultato.

Facciamo notare che il mancato invio dei risultati può comportare l’esclusione temporanea o definitiva dal circuito di gioco organizzato.

Giocatore bye X- Wing
Edoardo Marmorini Comics Café Grosseto Store Championship 2016
 Daniele Citro Games Academy Arezzo Store Championship 2016
 Luca Pecchi Games Academy Firenze Store Championship 2016
 Nicolò Acquisto  D20 Games Roma Store Championship 2016
Damiano Lombardi Boardgame Empire Store Championship 2016
 Federico Sirri Games Academy Parma Store Championship 2016
 Carlo Tozzi Galactus Roma Store Championship 2016
 Marco Peloni  Stazione Gioco Store Championship 2016
 Marco Pantalone Games Academy Pescara Store Championship 2016
 Daniele Prejanò Galactus Ciampino Store Championship 2016
Andrea Cesaroni Mana Rush Cesena Store Championship 2016
 Lorenzo Becchetti Urban Legend Parma Store Championship 2016
 Ugo Oliveti Undercity Games Store Championship 2016
Nicholas Grando Games Academy Legnano Store Championship 2016
Paolo Zaninoni Contea del Falcone Lodi Store Championship 2016
 Dante Stefanucci Covo del Nerd Foggia Store Championship 2016
 Patrick Partesotti La Tana Terni Store Championship 2016
 Alex Ceccaroni Emporio 45 Store Championship 2016
Francesco Castellari Dal Tenda Perugia Store Championship 2016
Domenico Potente Area 51 Barletta Store Championship 2016
Enrico Gara Jolly Joker Torino Store Championship 2016
Alessandro Raiteri Games Academy Brescia Store Championship 2016
Federico Castagna Games Academy Vimercate Store Championship 2016
Dario Olivieri Games Academy Trento Store Championship 2016
Emanuele Pallone Games Academy Genova Store Championship 2016
Manuel Belotto Games Academy Bergamo Store Championship 2016
Matteo Brasanti Polo Nerd Perugia Store Championship 2016
Dario Calandra Fantasylandia Trieste Store Championship 2016
Alessandro Sapone Games Academy Bologna Store Championship 2016
Francesco Gallareto Excalibur Store Championship 2016
Marco De Scordilli Ludicamente Verona Store Championship 2016
Luigi Carafa Games Academy Bari Store Championship 2016
Giulio Primo Terra di Confine Store Championship 2016
Luigi Supino Zughemmu Store Championship 2016
Simone Cafaggi Magic Hammer Store Championship 2016
Ryan Kunzle Games Academy Piacenza Store Championship 2016

Ricordiamo a tutti i vincitori di compilare la tessera bye che avete ricevuto con il vostro nome e lo store/torneo in cui lo avete vinto, in modo che possa essere consegnato agli organizzatori del Regional dove deciderete di sfruttarlo. Non saranno accettate tessere bye non riportanti nome e store di ottenimento.

Gli Store Championship di cui non sono stati inviati i risultati non sono considerati validi ai fini della classifica e dell’assegnazione dei bye.

Per praticità, indicheremo chi ha già utilizzato il Bye ottenuto.