Marasca racconta l’ITC 2019

Marasca racconta l’ITC 2019

Articolo di Lorenzo “MM” Marasca

Con 85 giocatori e 17 squadre, l’ITC di Firenze è stato una sorta di Nazionale nonché il primo evento serio di questa Seconda Edizione. Purtroppo il meta è già superato dal cambiamento dei punti (ndPiffo: dal 28/1/2019, ma le liste di questo torneo vengono consegnate prima.), ma credo che sia interessante e divertente per tutti vedere i risultati di giocatori e liste, soprattutto perchè trattandosi di un evento a squadre, la scelte fatte nei pairing sono state determinanti.

Link: regolamento ed evento dell’Italian Team Championship

I vincitori del Torneo a Squadre

La fazione più efficace si è rivelata essere quella imperiale: ben 83 vittorie, seguiti da Scum a 79, ribelli a 67, Resistenza a 65 e infine Primo Ordine a 58.

L’impero è anche la fazione con meno varietà di liste: addirittura 11 squadre hanno portato una combinazione di Whisper, Redline e una terza nave (5 Deathrain, 5 Soontir e un Vermeil). Delle restanti 6 squadre che non si sono buttate a capofitto su questa accoppiata fortunatamente nerfata, solo i 4 Phantom di Stefano Hornet Magi degli Endor’s Umarell hanno chiuso con un risultato in positivo (e che positivo! Magi le ha vinte tutte!).

Non credo che abbia sorpreso nessuno che fossero proprio Impero e Scum le fazioni con più vittorie: non è un caso che siano anche le fazioni più affette dal cambiamento di punti.
Credo però che il motivo per cui l’Impero sia andato leggermente meglio degli Scum sia dovuto al diverso ruolo che ricoprivano negli equilibri dei vari team: le liste Whisper+Redline sono state probabilmente più tutelate rispetto ai vari polpettoni Scum che infestavano i mat: con molti Palob, alcuni 4Lom e svariati Boba, la feccia era più indicata come lista da primo lancio rispetto alle controparti imperiali.

Vedere invece Ribelli e Resistenza così vicini invece per me è stata una sorpresa: sarà perchè ho sottovalutato clamorosamente la 4 t70 che si è rivelata essere di gran lunga il miglior archetipo della fazione. Il miglior risultato di una “non 4t70” l’ha fatto Davide Carlaccini degli Hammer Vanguard chiudendo 5-3, tutti gli altri non hanno fatto meglio di 4 vittorie.

L’archetipo ribelle più comune è quello che ho arbitrariamente battezzato “Wedge+3”, ovvero liste che affiancavano all’asso dello Squadrone Rosso altre 3 navi scegliendo però di usare Moldy Crow per gli scum e quindi non sfruttare la fortissima interazione tra Wedge e Jan Ors.
Wedge fra l’altro assente solo in 3 squadre di cui però solo Patrizio Doccisi degli Hammer Vanguard, con la Leebo Roark che chiude in positivo (7-1, sconfitto solo da chi a fine torneo vincerà il premio per miglior ribelle e torneo, Alessandro Marmorini degli Spaceduck MM).

Fanalino di coda il Primo Ordine, anche qua per la sorpresa di nessuno.
Con l’eccezione di Provenzano Ignazio Denny dei Marampa, il migliore della sua fazione con un 7-1 portato a casa giocando QD, Blackout protonato e Null, i mattatori della fazione sono state le 3 Upsilon: i 3 giocatori che le hanno portate sono stati responsabili del 27,5% delle vittorie del Primo Ordine.
Questo non depone benissimo sulla salute della fazione, ma probabilmente il cambiamento dei punti l’ha aiutata, considerando anche che le 2 liste con Kylo non sono andate molto bene.

Non so quale sia stata la strategia dei pairings degli altri team (anzi, mi interesserebbe molto sapere quali fossero i piani degli altri capitani, fatevi avanti!), noi principalmente uscivamo con il Primo Ordine di bersagliere Zaramella: una lista né carne né pesce che non aveva nessun buon matchup ma che comunque era in grado di giocarsela contro più o meno tutti.
Le liste da tutelare erano quella imperiale di Carlo (che è una macchina, se messo nelle condizioni giuste praticamente non perde mai) e da un certo punto in poi quella ribelle di Capitan Marmorini che stava carico a pallettoni nonostante avesse a che fare con me che lo rassicuravo con frasi tipo “perdo con entrambe” e Zara che aveva nello spreadsheet dei pairing aveva puntato forte sul monocolore arancione.
Il nostro jolly è stato Marco che con i suoi scum non solo giocava contro tutto, ma stava spesso sopra le stesse liste che gli appaiavano i nostri stessi avversari (ha battuto entrambe le triple Upsilon che abbiamo affrontato, ed erano loro a sceglierselo!!).

A differenza di quello che dice il Cap, trovo che gli Hammer Vanguard avessero forse la miglior combinazione di liste da torneo a squadre, con unica grossa eccezione: la lista imperiale.
Perchè per quanto sia fortissima la Whisper Redline Deathrain, è una lista che va un minimo tutelata in fase di pairing (per esempio non ama molto i polpettoni Scum) e portavano già due ottime liste da mandare a punti, ma che necessitavano anch’esse di una certa protezione nei pairing: la Leebo Roark e la 3 Upsilon.
Ovviamente è il più classico dei discorsi da senno di poi, ma credo che con una 4 Phantom sarebbe stato difficilissimo fermare gli Hammer Vanguard. Che ne pensa capitano Landini?

I Sandcrawler Basa Delta Zero sono stati l’unica squadra non Spaceduck a batterci e hanno fatto un grandissimo torneo piazzandosi terzi: Patrick Partesotti, quando gioca anche lui cose spanate ed è sapientemente pairato dal suo capitano, si conferma uno schiacciasassi. Per nostra fortuna, anche loro come noi commettono l’errore di non portare la 4 t70, ritrovandosi così il giocatore della resistenza, Sirri, condannato alla costante remata (ne so qualcosa anche io…).

Appena fuori dal podio si piazzano i compagni dello Spaceduck Sheriff, vincitori dell’ITC 2018 di Roma.
Sono il team che si è presentato con le liste più innovative: da una 4 pezzi scum con un Firespray diverso da Boba, all’impero privo di Redline e Vader crew passando per una 4 t70 con predator al posto di eroico (che sinceramente trovo molto più utile), oltre che alla ormai famigerata Bum Bum Baby di De Bono.
La scelta di lista fuori meta probabilmente è stata sia croce che delizia del team perchè se è vero che pochi avevano avuto modo di testarci contro, credo che in alcuni frangenti la mancanza di un “usato garantito” abbia scottato, soprattutto per gli abbinamenti imperiali.

Mi fermo alla top 4 per mancanza di tempo, anche se mi sarebbe piaciuto commentare ogni team…

Capitani e giocatori: cosa vi ha spinto a fare queste scelte di liste? Come vi siete trovati coi pairing? Col senno di poi cosa cambiereste?

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Um4X3PJ3PxRoPLb0Kbg6SptilT8sEPNj5m89QwP-_b4/edit#gid=0

qua trovate classifica finale e statistiche varie

Classifica finale Team

1Space Ducks MM2610381
2Hammer Vanguard268973
3Base Delta Zero Squadron238965
4Space Ducks Sheriffs238441
5NES-Quick228384
6Squadra Speciale Brasa 11228054
7Marampa208843
8Endor’s Umarells207968
9DefconAces197614
10Labirint Team197426
11Livorno Dogfight Unit188193
12Space Ducks: Who?188099
13Hammer Vintage188085
14Alba Space Trolls187671
15NES-Tlè187657
16Star Boars187481
17Hammer Patrol167766
18Rams 66 Squadron (BYE)00

Premi speciali Team

Most Dangerous

Premio attribuito alla squadra che complessivamente ha assegnato agli avversari più carte danno “Colpito in Pieno!”

1Endor’s Umarells
2Labirint Team
3Hammer Vintage
4Space Ducks Sheriffs
5Space Ducks MM
6Hammer Vanguard
7Space Ducks: Who?
8NES-Quick
9Hammer Patrol
10Marampa
11Alba Space Trolls
12Star Boars
13NES-Tlè
14DefconAces
15Livorno Dogfight Unit
16Squadra Speciale Brasa 11
17Base Delta Zero Squadron
18Rams 66 Squadron (BYE)

Most Elusive

Premio attribuito alla squadra che complessivamente ha terminato partite con almeno 1 nave rimasta ad 1 solo punto scafo.

1Hammer Patrol
2Hammer Vanguard
3NES-Quick
4NES-Tlè
5Space Ducks Sheriffs
6Hammer Vintage
7Endor’s Umarells
8Alba Space Trolls
9DefconAces
10Star Boars
11Space Ducks MM
12Squadra Speciale Brasa 11
13Space Ducks: Who?
14Livorno Dogfight Unit
15Base Delta Zero Squadron
16Marampa
17Labirint Team
18Rams 66 Squadron (BYE)

Lucky Killers

Premio attribuito alla squadra che ha abbattuto più navi con mezzi “non convenzionali”: mandandoli fuori campo, sugli asteroidi, con abilità che innescano reazioni a catena nelle carte danno.

1DefconAces
2NES-Tlè
3Star Boars
4Space Ducks MM
5Space Ducks: Who?
6Hammer Vintage
7Labirint Team
8Space Ducks Sheriffs
9Squadra Speciale Brasa 11
10Hammer Patrol
11Alba Space Trolls
12Hammer Vanguard
13Base Delta Zero Squadron
14Marampa
15NES-Quick
16Livorno Dogfight Unit
17Endor’s Umarells
18Rams 66 Squadron (BYE)

Classifica Giocatori per Fazione

Primo Ordine

Denny Provenzano72171
Filippo Fioroni62227
Tommaso Landini61817
Laura Mariani51422
Alessandro Zaramella41692
Giacomo Tarlini41619
Massimiliano Dioguardi41608
Gianluca Targhini 41533
Andrea Cerrai41515
Marco de Scordilli31571
Corrado Negri21388
Samuele Rasulo21351
Edoardo Marmorini21062
Federico Bona2989
Marco Carone11286
Adriano Grassi1999
Roberto Pezzuto1811

Impero

Dale Dave Cromwell82626
Stefano Magi82620
Patrick Partesotti82322
Gianluca Sambo72068
Carlo Tozzi62138
Francesco Tiselli62009
Marco Pividori61692
Sebastiano Santaniello51666
Lorenzo Pinna41766
Stefano Fiore41642
Michele Buono31638
Alessandro Paro31619
Flavio Marano31413
Marco Crevatin31395
Pasquale Borsci31340
Federico Purgatorio31264
Francesco Grandis31161
Marco Rossetti0800

Alleanza Ribelle

Alessandro Marmorini82624
Patrizio Doccisi72370
Riccardo Gragnola 62101
Alessandro De Bono61715
Federico Valenza51911
MariaVittoria Ghezzi51795
Alessio Scarfone51511
Gaetano Assaiante41873
Marcello Beccati41722
Liborio Di Vincenzo41611
Dario Calandra41611
Damiano Borri41517
Luca Gremigni31510
Federico Fantini31425
Fabio Cevoli31247
Lorenzo Valcelli31046
Danilo Cera11146
Alessandro Mazzi0800

Resistenza

Matteo Sereni72181
Marco Peloni72157
Leonardo D’Amato61826
Giacomo Pasquini 51644
Davide Carlaccini51595
Lorenzo Marasca41647
Federico Scarpioni41487
Mattia Nocentini41444
Matteo Rossi31646
Davide Gioda31561
Federico Sirri 31396
Nevio Sorgato31325
Giulio Bettelli31207
Marco Grilli31173
Luigi Vecchione21679
Giovanni Marchi21402
Bernardo Reolon1944
Nicolò Cuzzocrea0800

Feccia & Infamia

Mirco Cleva72108
Luca Mangia72030
Marco Nocera62280
Federico Emili61832
Maurizio Mazzotta61797
Matteo Brasanti51873
Ian Colombo51646
Alex Ceccaroni 51613
Matteo Bennati41869
Filippo Chionsini41733
Mattia Vianello41642
Lorenzo Santi41608
Fabio Cortini41559
Danilo Milani41460
Marco Tocchi31576
Tommaso Polito31442
Filippo Giovannini21444
Ryan Kunzle0800

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.