Report: Comix Café Regional Championship 2015, 05/07/2015

Il report del Regional del Comix Café! Simone Lucà dal D20 Games porta il titolo nella capitale!

Regional Comix 2015_2 cop

Round 1

1: Giulio Taddei VS Marco Peloni – Risultato: Giulio Taddei vince 45 a 42

2: Andrea Novati VS Andrea Lucca – Risultato: Andrea Novati vince 100 a 26

3: Francesco Castellari VS Luca Camorrino – Risultato: Francesco Castellari vince 33 a 0

4: Cesare Costantini VS Simone Iaccarino – Risultato: Cesare Costantini vince 64 a 0

5: Matteo Manzini VS Maurizio Cignoni – Risultato: Matteo Manzini vince 100 a 35

6: Ettore Capozza VS Lorenzo Baldini – Risultato: Ettore Capozza vince 44 a 31

7: Raffaele D’Eligio VS Tony Petriconi – Risultato: Tony Petriconi vince 0 a 100

8: Michele Buono VS Armando Barone – Risultato: Michele Buono vince 100 a 0

9: Andrea Morieri VS Tommaso Castagnoli – Risultato: Tommaso Castagnoli vince 0 a 86

10: Simone Lucà VS Alessandro De Bono – Risultato: Simone Lucà vince 88 a 65

11: Michele Balocchi VS Giacomo Culotta – Risultato: Michele Balocchi vince 99 a 0

12: Daniele Prejano VS Marco Donati – Risultato: Marco Donati vince 0 a 99

13: Gabriele Mastrofini VS Luca Pecchi – Risultato: Luca Pecchi vince 35 a 100

14: Giacomo Pazzaglia VS Davide Paoloni – Risultato: Giacomo Pazzaglia vince 100 a 28

15: Roberto Passera VS Riccardo Gragnola – Risultato: Riccardo Gragnola vince 0 a 76

16: Carlo Tozzi VS Alessio Cialli – Risultato: Carlo Tozzi vince 50 a 0

17: Alessandro Marmorini VS Luca Bianco – Risultato: Alessandro Marmorini vince 100 a 36

18: Gemma Cavina VS Marco Tocchi – Risultato: Marco Tocchi vince 0 a 100

19: Matteo Bennati VS Lorenzo Marasca – Risultato: Lorenzo Marasca vince 12 a 99

20: Gaetano Assaiante VS Edoardo Marmorini – Risultato: Edoardo Marmorini vince 35 a 66

21: Federico Dondoli VS Andrea Tamburro – Risultato: Andrea Tamburro vince 0 a 35

22: Daniele Citro VS Roberto Benedetti – Risultato: Daniele Citro vince 49 a 48

Iacopo Pineschi has a BYE

Marco Saverio Laporta has a BYE

Round 2

1: Marco Tocchi VS Tony Petriconi – Risultato: Marco Tocchi vince 66 a 56

2: Marco Saverio Laporta VS Michele Buono – Risultato: Michele Buono vince 0 a 100

3: Iacopo Pineschi VS Marco Donati – Risultato: Iacopo Pineschi vince 99 a 50

4: Michele Balocchi VS Lorenzo Marasca – Risultato: Michele Balocchi vince 100 a 35

5: Tommaso Castagnoli VS Riccardo Gragnola – Risultato: Pareggio 100 a 100

6: Andrea Novati VS Giacomo Pazzaglia – Risultato: Andrea Novati vince 84 a 0

7: Luca Pecchi VS Matteo Manzini – Risultato: Luca Pecchi vince 99 a 0

8: Cesare Costantini VS Alessandro Marmorini – Risultato: Alessandro Marmorini vince 12 a 100

9: Carlo Tozzi VS Andrea Tamburro – Risultato: Carlo Tozzi vince 100 a 0

10: Francesco Castellari VS Edoardo Marmorini – Risultato: Francesco Castellari vince 100 a 0

11: Simone Lucà VS Ettore Capozza – Risultato: Ettore Capozza vince 55 a 65

12: Giulio Taddei VS Daniele Citro – Risultato: Giulio Taddei vince 100 a 42

13: Roberto Benedetti VS Marco Peloni – Risultato: Roberto Benedetti vince 30 a 24

14: Lorenzo Baldini VS Alessandro De Bono – Risultato: Alessandro De Bono vince 44 a 78

15: Gaetano Assaiante VS Luca Camorrino – Risultato: Luca Camorrino vince 33 a 56

16: Federico Dondoli VS Alessio Cialli – Risultato: Alessio Cialli vince 0 a 35

17: Simone Iaccarino VS Luca Bianco – Risultato: Luca Bianco vince 0 a 29

18: Maurizio Cignoni VS Gabriele Mastrofini – Risultato: Gabriele Mastrofini vince 25 a 63

19: Davide Paoloni VS Andrea Lucca – Risultato: Davide Paoloni vince 38 a 25

20: Roberto Passera VS Andrea Morieri – Risultato: Andrea Morieri vince 21 a 64

21: Matteo Bennati VS Daniele Prejano – Risultato: Matteo Bennati vince 99 a 22

22: Giacomo Culotta VS Gemma Cavina – Risultato: Gemma Cavina vince 24 a 30

23: Raffaele D’Eligio VS Armando Barone – Risultato: Armando Barone vince 39 a 100

Round 3

1: Michele Buono VS Luca Pecchi – Risultato: Michele Buono vince 100 a 0

2: Michele Balocchi VS Andrea Novati – Risultato: Andrea Novati vince 52 a 100

3: Alessandro Marmorini VS Carlo Tozzi – Risultato: Carlo Tozzi vince 0 a 100

4: Iacopo Pineschi VS Francesco Castellari – Risultato: Iacopo Pineschi vince 100 a 0

5: Marco Tocchi VS Giulio Taddei – Risultato: Giulio Taddei vince 0 a 100

6: Ettore Capozza VS Tommaso Castagnoli – Risultato: Tommaso Castagnoli vince 0 a 100

7: Edoardo Marmorini VS Tony Petriconi – Risultato: Edoardo Marmorini vince 100 a 0

8: Riccardo Gragnola VS Marco Donati – Risultato: Riccardo Gragnola vince 100 a 43

9: Lorenzo Marasca VS Simone Lucà – Risultato: Simone Lucà vince 0 a 100

10: Alessandro De Bono VS Marco Saverio Laporta – Risultato: Marco Saverio Laporta vince 36 a 100

11: Luca Camorrino VS Matteo Bennati – Risultato: Matteo Bennati vince 0 a 98

12: Giacomo Pazzaglia VS Alessio Cialli – Risultato: Alessio Cialli vince 0 a 98

13: Cesare Costantini VS Gabriele Mastrofini – Risultato: Gabriele Mastrofini vince 25 a 100

14: Matteo Manzini VS Luca Bianco – Risultato: Luca Bianco vince 32 a 64

15: Armando Barone VS Andrea Morieri – Risultato: Andrea Morieri vince 13 a 100

16: Davide Paoloni VS Andrea Tamburro – Risultato: Davide Paoloni vince 35 a 12

17: Roberto Benedetti VS Gemma Cavina – Risultato: Pareggio 24 a 24

18: Daniele Citro VS Marco Peloni – Risultato: Marco Peloni vince 15 a 60

19: Lorenzo Baldini VS Gaetano Assaiante – Risultato: Lorenzo Baldini vince 100 a 44

20: Federico Dondoli VS Andrea Lucca – Risultato: Federico Dondoli vince 27 a 0

21: Simone Iaccarino VS Maurizio Cignoni – Risultato: Maurizio Cignoni vince 0 a 100

22: Giacomo Culotta VS Roberto Passera – Risultato: Roberto Passera vince 24 a 69

23: Raffaele D’Eligio VS Daniele Prejano – Risultato: Raffaele D’Eligio vince 33 a 0

Round 4

1: Michele Buono VS Carlo Tozzi – Risultato: Michele Buono vince 100 a 51

2: Iacopo Pineschi VS Andrea Novati – Risultato: Iacopo Pineschi vince 100 a 50

3: Giulio Taddei VS Tommaso Castagnoli – Risultato: Giulio Taddei vince 100 a 0

4: Davide Paoloni VS Michele Balocchi – Risultato: Michele Balocchi vince 35 a 87

5: Riccardo Gragnola VS Simone Lucà – Risultato: Simone Lucà vince 65 a 100

6: Matteo Bennati VS Alessio Cialli – Risultato: Pareggio 0 a 0

7: Luca Pecchi VS Marco Saverio Laporta – Risultato: Marco Saverio Laporta vince 24 a 65

8: Alessandro Marmorini VS Gabriele Mastrofini – Risultato: Alessandro Marmorini vince 100 a 36

9: Andrea Morieri VS Francesco Castellari – Risultato: Francesco Castellari vince 43 a 47

10: Edoardo Marmorini VS Luca Bianco – Risultato: Edoardo Marmorini vince 100 a 0

11: Marco Tocchi VS Ettore Capozza – Risultato: Ettore Capozza vince 76 a 100

12: Marco Peloni VS Lorenzo Baldini – Risultato: Marco Peloni vince 22 a 0

13: Maurizio Cignoni VS Marco Donati – Risultato: Maurizio Cignoni vince 99 a 0

14: Tony Petriconi VS Federico Dondoli – Risultato: Tony Petriconi vince 100 a 21

15: Alessandro De Bono VS Matteo Manzini – Risultato: Alessandro De Bono vince 99 a 34

16: Roberto Passera VS Lorenzo Marasca – Risultato: Lorenzo Marasca vince 38 a 48

17: Andrea Tamburro VS Cesare Costantini – Risultato: Andrea Tamburro vince 100 a 0

18: Luca Camorrino VS Armando Barone – Risultato: Luca Camorrino vince 99 a 33

19: Giacomo Pazzaglia VS Raffaele D’Eligio – Risultato: Giacomo Pazzaglia vince 65 a 14

20: Roberto Benedetti VS Gemma Cavina – Risultato: Gemma Cavina vince 24 a 37

21: Daniele Citro VS Gaetano Assaiante – Risultato: Daniele Citro vince 100 a 36

22: Andrea Lucca VS Giacomo Culotta – Risultato: Giacomo Culotta vince 30 a 100

23: Simone Iaccarino VS Daniele Prejano – Risultato: Daniele Prejano vince 0 a 78

Round 5

1: Michele Buono VS Iacopo Pineschi – Risultato: Michele Buono vince 10 a 0

2: Giulio Taddei VS Carlo Tozzi – Risultato: Carlo Tozzi vince 0 a 100

3: Simone Lucà VS Michele Balocchi – Risultato: Simone Lucà vince 100 a 0

4: Andrea Novati VS Edoardo Marmorini – Risultato: Andrea Novati vince 100 a 52

5: Alessandro Marmorini VS Marco Saverio Laporta – Risultato: Alessandro Marmorini vince 100 a 54

6: Francesco Castellari VS Ettore Capozza – Risultato: Francesco Castellari vince 57 a 43

7: Riccardo Gragnola VS Matteo Bennati – Risultato: Riccardo Gragnola vince 100 a 43

8: Tommaso Castagnoli VS Alessio Cialli – Risultato: Alessio Cialli vince 0 a 100

9: Maurizio Cignoni VS Tony Petriconi – Risultato: Tony Petriconi vince 33 a 98

10: Andrea Morieri VS Marco Peloni – Risultato: Marco Peloni vince 15 a 99

11: Luca Pecchi VS Alessandro De Bono – Risultato: Luca Pecchi vince 100 a 0

12: Andrea Tamburro VS Gabriele Mastrofini – Risultato: Gabriele Mastrofini vince 38 a 100

13: Luca Camorrino VS Giacomo Pazzaglia – Risultato: Luca Camorrino vince 42 a 33

14: Davide Paoloni VS Luca Bianco – Risultato: Davide Paoloni vince 69 a 25

15: Lorenzo Marasca VS Marco Tocchi – Risultato: Marco Tocchi vince 0 a 100

16: Gemma Cavina VS Daniele Citro – Risultato: Daniele Citro vince 12 a 100

17: Lorenzo Baldini VS Giacomo Culotta – Risultato: Lorenzo Baldini vince 100 a 0

18: Roberto Passera VS Marco Donati – Risultato: Marco Donati vince 0 a 12

19: Federico Dondoli VS Matteo Manzini – Risultato: Federico Dondoli vince 100 a 0

20: Daniele Prejano VS Armando Barone – Risultato: Armando Barone vince 0 a 100

21: Raffaele D’Eligio VS Cesare Costantini – Risultato: Raffaele D’Eligio vince 100 a 0

22: Roberto Benedetti VS Gaetano Assaiante – Risultato: Roberto Benedetti vince 56 a 51

23: Andrea Lucca VS Simone Iaccarino – Risultato: Andrea Lucca vince 100 a 76

Top 8

1: Michele Buono VS Francesco Castellari – Risultato: Francesco Castellari vince 43 a 49

2: Simone Lucà VS Andrea Novati – Risultato: Simone Lucà vince 100 a 0

3: Iacopo Pineschi VS Alessandro Marmorini – Risultato: Alessandro Marmorini vince 44 a 100

4: Carlo Tozzi VS Giulio Taddei – Risultato: Carlo Tozzi vince 100 a 0

Top 4

1: Francesco Castellari VS Carlo Tozzi – Risultato: Francesco Castellari vince 100 a 0

2: Alessandro Marmorini VS Simone Lucà – Risultato: Simone Lucà vince 0 a 100

Top 2

1: Francesco Castellari VS Simone Lucà – Risultato: Simone Lucà vince 65 a 100

Rankings

Rank Nome Punteggio MoV SoS
1 Michele Buono 23 859 80
2 Carlo Tozzi 20 801 87
3 Iacopo Pineschi 20 789 91
4 Simone Lucà 20 748 62
5 Andrea Novati 20 704 65
6 Alessandro Marmorini 20 662 65
7 Giulio Taddei 18 661 72
8 Francesco Castellari 18 551 71
9 Alessio Cialli 16 683 62
10 Riccardo Gragnola 16 655 57
11 Marco Peloni 15 642 58
12 Tony Petriconi 15 634 58
13 Luca Pecchi 15 623 68
14 Edoardo Marmorini 15 583 63
15 Michele Balocchi 15 568 68
16 Marco Saverio Laporta 15 559 88
17 Gabriele Mastrofini 15 546 60
18 Davide Paoloni 15 456 50
19 Marco Tocchi 13 586 63
20 Daniele Citro 13 550 49
21 Luca Camorrino 13 467 49
22 Ettore Capozza 13 433 72
23 Matteo Bennati 11 531 58
24 Tommaso Castagnoli 11 486 73
25 Lorenzo Baldini 10 587 43
26 Maurizio Cignoni 10 531 45
27 Federico Dondoli 10 478 51
28 Andrea Morieri 10 456 59
29 Andrea Tamburro 10 450 65
30 Giacomo Pazzaglia 10 432 74
31 Raffaele D’Eligio 10 421 45
32 Alessandro De Bono 10 412 65
33 Armando Barone 10 408 61
34 Marco Donati 10 406 56
35 Luca Bianco 10 353 55
36 Gemma Cavina 9 331 45
37 Lorenzo Marasca 8 332 64
38 Roberto Benedetti 7 497 46
39 Roberto Passera 5 404 49
40 Andrea Lucca 5 340 50
41 Giacomo Culotta 5 320 44
42 Matteo Manzini 5 269 55
43 Daniele Prejano 5 269 41
44 Cesare Costantini 5 201 55
45 Gaetano Assaiante 0 321 58
46 Simone Iaccarino 0 205 35

 

Classifica Finale

Rank Nome
1 Simone Lucà
2 Francesco Castellari
3 Carlo Tozzi
4 Andrea Novati
5 Michele Buono
6 Iacopo Pineschi
7 Alessandro Marmorini
8 Giulio Taddei
9 Alessio Cialli
10 Riccardo Gragnola
11 Marco Peloni
12 Tony Petriconi
13 Luca Pecchi
14 Edoardo Marmorini
15 Michele Balocchi
16 Marco Saverio Laporta
17 Gabriele Mastrofini
18 Davide Paoloni
19 Marco Tocchi
20 Daniele Citro
21 Luca Camorrino
22 Ettore Capozza
23 Matteo Bennati
24 Tommaso Castagnoli
25 Lorenzo Baldini
26 Maurizio Cignoni
27 Federico Dondoli
28 Andrea Morieri
29 Andrea Tamburro
30 Giacomo Pazzaglia
31 Raffaele D’Eligio
32 Alessandro De Bono
33 Armando Barone
34 Marco Donati
35 Luca Bianco
36 Gemma Cavina
37 Lorenzo Marasca
38 Roberto Benedetti
39 Roberto Passera
40 Andrea Lucca
41 Giacomo Culotta
42 Matteo Manzini
43 Daniele Prejano
44 Cesare Costantini
45 Gaetano Assaiante
46 Simone Iaccarino