Report: Contea del Falcone Summer Tournament, 27/9/2015

Luca Donnini ( Team Valludica ) vince il Summer Kit Championship 2015 tenutosi nella sempre accogliente Contea del Falcone di Lodi!

Lodi 27 9 2015 (3)

Report a cura di Davide Lo Monaco

Si sono affrontati 18 giocatori, molti dei quali dediti alla ricerca di nuove soluzioni competitive alla luce delle nuove FAQ 3.2.1 e regole da torneo e, in prospettiva per i primi appuntamenti della stagione 2015/2016.

Si rivedono sul campo i Tie Phantom, che riescono ad imporsi, arrivando persino in top in due liste.

È  stata anche una delle prime occasioni per vedere in azione le navi e le migliorie del nuovo Set Base “Il Risveglio della Forza” con i nuovi Ala-X T-70 grandi protagonisti in ben tre liste, mente i TIE/Po hanno per ora trovato poco spazio sul campo.

Torretta Laser Binate sempre grandi protagoniste, ma ci sentiamo in diritto di dovere che -come dimostrato dal vincitore – possono essere neutralizzate in maniera efficace con qualche piccolo accorgimento, e grazie ad alcune nuovi uscite Ala-A e Intercettore TIE possono seriamente dire la loro nel meta che verrà .

Ancora presenti liste con navi grandi in varie configurazioni, non particolarmente incisive nei vari match anche per il nuovo sistema di punteggio che in tutta onestà  si è fatto sentire (ndPiffo: e meno male, che il meta si stava appiattendo un po’ troppo sul binomio 4YTLT/2ships).

Spazio ora ai dati del torneo, e liste dei finalisti. Come sempre ringraziamo la Contea per la grandissima ospitalità  e disponibilità

Round 1
1: Eugenio Cascone VS Luca Donnini ­ Risultato: Luca Donnini vince 38 a 50

2: Andrea Novati VS Massimo Gaffuri ­ Risultato: Massimo Gaffuri vince 59 a 100

3: Micaela Raiteri VS Raffaele D’Eligio ­ Risultato: Raffaele D’Eligio vince 0 a 100

4: Paolo Zaninoni VS Alessandro Baccheschi ­ Risultato: Alessandro Baccheschi vince 0 a 74

5: Roberto Savino VS Victoria Raiteri ­ Risultato: Roberto Savino vince 100 a 25

6: Roberto Passera VS Davide Delmonico ­ Risultato: Davide Delmonico vince 62 a 79

7: Luca Ferrari VS Davide Lo Monaco ­ Risultato: Luca Ferrari vince 66 a 37

8: Mauro Fociani VS Donatella Clementi Fociani ­ Risultato: Mauro Fociani vince 32 a 21

9: Alessandro Raiteri VS Marco Carpando ­ Risultato: Alessandro Raiteri vince 100 a 25

Round 2
1: Raffaele D’Eligio VS Alessandro Raiteri ­ Risultato: Alessandro Raiteri vince 50 a 58

2: Roberto Savino VS Alessandro Baccheschi ­ Risultato: Alessandro Baccheschi vince 27 a 73

3: Massimo Gaffuri VS Luca Ferrari ­ Risultato: Luca Ferrari vince 24 a 46

4: Davide Delmonico VS Luca Donnini ­ Risultato: Luca Donnini vince 0 a 50

5: Micaela Raiteri VS Donatella Clementi Fociani ­ Risultato: Donatella Clementi Fociani is the winner 0 a 100

6: Mauro Fociani VS Eugenio Cascone ­ Risultato: Eugenio Cascone vince 50 a 100

7: Roberto Passera VS Davide Lo Monaco ­ Risultato: Davide Lo Monaco vince 12 a 67

8: Andrea Novati VS Paolo Zaninoni ­ Risultato: Andrea Novati vince 100 a 25

9: Victoria Raiteri VS Marco Carpando ­ Risultato: Marco Carpando vince 22 a 100

Round 3
1: Alessandro Baccheschi VS Luca Donnini ­ Risultato: Luca Donnini vince 38 a 72

2: Luca Ferrari VS Alessandro Raiteri ­ Risultato: Alessandro Raiteri vince 0 a 100

3: Raffaele D’Eligio VS Donatella Clementi Fociani ­ Risultato: Raffaele D’Eligio vince 65 a 29

4: Eugenio Cascone VS Andrea Novati ­ Risultato: Andrea Novati vince 50 a 100

5: Roberto Savino VS Davide Lo Monaco ­ Risultato: Roberto Savino vince 100 a 49

6: Massimo Gaffuri VS Marco Carpando ­ Risultato: Massimo Gaffuri vince 100 a 41

7: Davide Delmonico VS Mauro Fociani ­ Risultato: Pareggio 0 a 0
8: Roberto Passera VS Paolo Zaninoni ­ Risultato: Paolo Zaninoni vince 0 a 100

9: Victoria Raiteri VS Micaela Raiteri ­ Risultato: Micaela Raiteri vince 0 a 100

Round 4
1: Luca Donnini VS Alessandro Raiteri ­ Risultato: Pareggio 0 a 0

2: Raffaele D’Eligio VS Alessandro Baccheschi ­ Risultato: Raffaele D’Eligio vince 82 a 29

3: Andrea Novati VS Luca Ferrari ­ Risultato: Andrea Novati vince 100 a 25

4: Roberto Savino VS Massimo Gaffuri ­ Risultato: Massimo Gaffuri vince 53 a 100

5: Davide Delmonico VS Donatella Clementi Fociani ­ Risultato: Davide Delmonico is the winner 100 a 0

6: Eugenio Cascone VS Davide Lo Monaco ­ Risultato: Eugenio Cascone vince 62 a 50

7: Paolo Zaninoni VS Marco Carpando ­ Risultato: Paolo Zaninoni vince 100 a 74

8: Micaela Raiteri VS Mauro Fociani ­ Risultato: Mauro Fociani vince 38 a 100

Victoria Raiteri has a BYE

Top 4
1: Luca Donnini VS Massimo Gaffuri ­ Risultato: Luca Donnini vince 75 a 0 2: Raffaele D’Eligio VS Andrea Novati ­ Risultato: Andrea Novati vince 0 a 100

Top 2
1: Luca Donnini VS Andrea Novati ­ Risultato: Luca Donnini vince 100 a 30 “,”Rankings

Classifica alla fine dei turni di svizzera

1 Luca Donnini 16 496 45
2 Raffaele D’Eligio 15 581 34
3 Andrea Novati 15 559 45
4 Massimo Gaffuri 15 525 40
5 Alessandro Raiteri 14 583 46
6 Davide Delmonico 11 467 30
7 Alessandro Baccheschi 10 433 51
8 Roberto Savino 10 433 35
9 Eugenio Cascone 10 400 45
10 Paolo Zaninoni 10 377 30
11 Luca Ferrari 10 276 49
12 Mauro Fociani 9 423 31
13 Davide Lo Monaco 5 363 30
14 Donatella Clementi Fociani 5 353 40
15 Marco Carpando 5 318 44
16 Micaela Raiteri 5 238 34
17 Victoria Raiteri 5 197 20
0 (D#4)Roberto Passera 0 128 26

Classifica finale

1 Luca Donnini
2 Andrea Novati
3 Massimo Gaffuri
4 Raffaele D’Eligio
5 Alessandro Raiteri
6 Davide Delmonico
7 Alessandro Baccheschi
8 Roberto Savino
9 Eugenio Cascone
10 Paolo Zaninoni
11 Luca Ferrari
12 Mauro Fociani
13 Davide Lo Monaco
14 Donatella Clementi Fociani
15 Marco Carpando
16 Micaela Raiteri
17 Victoria Raiteri
0 (D#4)Roberto Passera

Liste Top 4

1° Luca Donnini – 100 pti “”Poe Brings Green Doni””

Miranda Doni (Ala-K) + Torretta Laser Binata + Chewbacca
Poe Dameron (Ala-X T-70) + R5-P9 + Lupo Solitario + Manovratori Automatici
Pilota dello Squadrone Verde (Ala-A) + A-Wing test pilot + Innesto CHardaan + Manovratori Automativi + Oltre il Limite + Galvanizzato

2° Andre Novati – 100 pti “”Le Paperelle””

Malvivente del Consorzio (Ala-Y) + Torretta Laser Binata + Droide Astromeccanico fuorifase x4

3°Massimo Gaffuri – 100 pti

Soontir Fel (Intercettore TIE)+ TIE della Guardia Reale + Oltre il Limite + Manoratori Automatici + Computer d’attacco
Sibilo (TIE Phantom)+ Sistema di Puntamento + Predatore + Sistema di occultamento avanzato
Pilota dello squadrone Ossidiana (Caccia TIE)
Pilota Accademia (Caccia TIE)

4° Raffaele D’Eligio – 100 pti “”Papa Mobile”

Echo (TIE Phantom) + Navigatore + Sistema di Puntamento + Predatore + Sistema di occultamento avanzato
Pilota del Gruppo Omicron#1 (Shuttle Lambda) + Imperatore Palpatine
Pilota del Gruppo Omicron#2 (Shuttle Lambda) + Darth Vader + Artigliere