Report: Dal Tenda Perugia Store Championship, 20/03/2016

27 giocatori al via, provenienti dall’Umbria e qualche temerario da fuori regione.

dal tenda SC 2016 (8)

Report a cura di Riccardo Gragnola

10 liste Imperiali, 11 Ribelli e 6 Scum: si inizia!
Già dal primo round, i migliori giocatori fanno capire a tutti che anche stavolta dovranno vedersela con loro: Patrick Partesotti e Francesco Castellari (che venivano dalla finale di qualche settimana fa allo Store Championship organizzato da La Tana) vincono le loro partite, così come altri volti noti del panorama torneistico (vedi Fiorenzo Delle Rupi)
Il torneo fila liscio per i 5 turni di svizzera; clima competitivo, ma sempre rilassato, dal tavolo 1 al tavolo 13, segno che la community di questo gioco è molto matura (non solo a livello anagrafico!)
Alla fine i 4 giocatori che si giocheranno la vittoria finale sono i già citati Patrick e Francesco, che sfideranno rispettivamente Alberto Orlandi (che gioca da circa un mese, rinnovo i complimenti che già molti ti hanno fatto!) e Federico Sguilla (anche noi di Perugia abbiamo portato qualcuno in top, nonostante la community si stia riorganizzando da poco)
In top 4 Francesco controlla molto bene la partita contro Federico, risultando in vantaggio dall’inizio alla fine del match: i due IG riescono facilmente, anche grazie a crack shot e glitterstim, a polverizzare 2 TIE in un turno, rendendo molto più facile la partita da subito.
Inaspettatamente, invece, nell’altra semifinale Patrick soffre molto più del previsto contro Alberto, che si deve arrendere, alla fine, per pochi punti al più esperto giocatore Imperiale.
Siamo così arrivati alla finale, rematch della finale di poche settimane fa.
Anche questa volta Francesco deve arrendersi a Patrick, ai suoi Assi ed all’Imperatore al sicuro all’interno della Lambda.
Spero che tutti i giocatori si siano trovati bene, si siano divertiti e tornino a trovarci nei prossimi appuntamenti a tema Star Wars targati Dal Tenda Perugia.

Stay Tuned & Enjoy Dal Tenda

Classifica finale del torneo

1) Patrick Partesotti – 21 (764)
2) Francesco Castellari – 21 (690)
3) Federico Sguilla – 20 (766)
4) Alberto Orlandi – 20 (731)

5) Lorenzo Valcelli – 16 (699)
6) Gianluca Targhini – 15 (655)
7) Alex Ceccaroni – 15 (611)
8) Fiorenzo Delle Rupi – 15 (608)
9) Tommaso Castagnoli – 15 (568)
10) Giacomo Pazzaglia – 15 (554)
11) Luca Schillaci – 15 (505)
12) Mario Pasqualotto – 15 (456)
13) Matteo Linassi – 15 (442)
14) Andrea Bartolini – 15 (577)
15) Riccardo Gragnola – 11 (538)
16) Filippo Fioroni – 11 (416)
17) Matteo Brasanti – 10 (584)
18) Giacomo Pasquini – 10 (485)
19) Davide Ballerini – 10 (461)
20) Alessandro Stirati – 10 (429)
21) Augusto Fiandra – 10 (391)
22) Lorenzo Luciani – 8 (322)
23) Lorenzo Liscio – 6 (283)
24) Marco Trapanesse – 6 (250)
25) Alessio Mafrici – 5 (367)
26) Riccardo Pesciarelli – 5 (300)
27) Nikolas Ciuchi – 5 (298)

Squadriglie Top 4

Patrick Partesotti:
Pilota del Gruppo Omicron, Imperatore Palpatine (29)
Darth Vader TIE/x1, Colpo da Maestro, Miglioria ai Motori, Computer di Puntamento Avanzato(35)
Soontir Fel, TIE della Guardia Reale, Oltre Il Limite, Manovratori Automatici, Dispositivo Schermante (35)

Francesco Castellari:
IG88-B, Colpo da Maestro, Sistema di Puntamento, Cannone Laser Pesante, Glitterstim, IG-2000, Manovratori Automatici (50)
IG88-C, Colpo da Maestro, Sistema di Puntamento, Cannone Laser Pesante, Glitterstim, IG-2000, Manovratori Automatici (50)

Federico Sguilla:
Capitan Oicunn, Determinazione, Darth Vader, Agente Kallus, Prigioniero Ribelle, Miglioria ai Motori (55)
Pilota dello Squadrone Nero, Colpo da Maestro (15)
Pilota dello Squadrone Nero, Colpo da Maestro (15)
Pilota dello Squadrone Nero, Colpo da Maestro (15)

Alberto Orlandi:
Boba Fett, Istinti da Veterano, Tattico, Glitterstim, Miglioria ai Motori (48)
Malvivente del Consorzio, Torrette Laser Binate, Droide Agromeccanico R4 (26)
Malvivente del Consorzio, Torrette Laser Binate, Droide Agromeccanico R4 (26)