Report: Games Academy Pescara Regional Championship, 26/07/2015

L’ultimo Regional della stagione, l’ultima occasione per vincere un bye per il National di settembre, l’ultimo evento prima del torneo che decreterà il campione italiano 2015.

Qui sopra, potrete rivedere le fasi finali del Regional in streaming su Youtube.
43 stellapiloti si sono dati appuntamento presso il Games Academy di Pescara per quello che è stato l’ultimo Regional della stagione, ovvero l’ultima possibilità per potersi accaparrare un bye per il National che si terrà a Modena nel weekend del 5 e 6 settembre.
In una torrida giornata condita di tiri di dadi, manovre spericolate e gelati offerti dalla gelateria adiacente al negozio, i giocatori si sono dati battaglia per 5 turni di svizzera piuttosto incerti che hanno visto prevalere Marco Turchiano, unico a punteggio pieno, seguito da un Marco Laporta in grande spolvero (che ha chiuso con 23 punti, senza sconfitte).
Nei turni ad eliminazione diretta, c’è stato un grande spettacolo offerto da Iacopo Pineschi che, con simpatia e maestria, ha sbaragliato i suoi avversari a colpi di battute e colpi magistrali: onore a lui per la vittoria e per la scioltezza con cui ha affrontato le ultime partite.

REGIONAL PESCARA 2015 (23)

Round di Svizzera

Round 1

Battista Christian VS Gragnola Riccardo – Risultato: Battista Christian vince 100 a 64
Potente Domenico VS Potalivo Lorenzo – Risultato: Potente Domenico vince 99 a 27
Catanesi Giuseppe VS Guerrieri Luca – Risultato: Guerrieri Luca vince 33 a 61
Piergiacomi Federico VS Pineschi Iacopo – Risultato: Piergiacomi Federico vince 100 a 50
Castellari Francesco VS Prejanò Daniele – Risultato: Castellari Francesco vince 100 a 50
Carafa Luigi VS Marmorini Alessandro – Risultato: Carafa Luigi vince 100 a 0
Braconi Samuel VS Viola Benny – Risultato: Braconi Samuel vince 100 a 0
Tamburro Andrea VS Pinna Agostino – Risultato: Pinna Agostino vince 0 a 100
Delle Rupi Fiorenzo VS Rossi Roberto – Risultato: Rossi Roberto vince 29 a 100
Castagnoli Tommaso VS Alcini Marco – Risultato: Castagnoli Tommaso vince 24 a 0
Tozzi Carlo VS Stefanucci Dante – Risultato: Tozzi Carlo vince 40 a 0
Massellucci Silvia VS Cesaroni Andrea – Risultato: Cesaroni Andrea vince 39 a 50
Iannuzzi Alessio VS Andreoli Simone – Risultato: Andreoli Simone vince 24 a 26
Gasparrini Andrea VS Fiore Aldo – Risultato: Gasparrini Andrea vince 100 a 25
Petriconi Tony VS Laporta Marco – Risultato: Laporta Marco vince 24 a 26
Sturari Lorenzo VS Pandolfi Matteo – Risultato: Pandolfi Matteo vince 37 a 100
Pantalone Marco VS Baldini Lorenzo – Risultato: Pantalone Marco vince 100 a 26
Cavina Gemma VS Turchiano Marco – Risultato: Turchiano Marco vince 60 a 100
Nacci Marco BYE
Buono Michele BYE
D’Eligio Raffaele BYE
De Bono Alessandro BYE
Monti Marco BYE
Partesotti Partick BYE
Stanizzi Alessandro BYE

Round 2

Monti Marco VS Pinna Agostino – Risultato: Monti Marco vince 32 a 0
De Bono Alessandro VS Buono Michele – Risultato: De Bono Alessandro vince 49 a 34
D’Eligio Raffaele VS Carafa Luigi – Risultato: Carafa Luigi vince 0 a 65
Braconi Samuel VS Stanizzi Alessandro – Risultato: Braconi Samuel vince 24 a 0
Partesotti Partick VS Gasparrini Andrea – Risultato: Gasparrini Andrea vince 75 a 100
Pantalone Marco VS Potente Domenico – Risultato: Potente Domenico vince 16 a 52
Rossi Roberto VS Pandolfi Matteo – Risultato: Rossi Roberto vince 100 a 29
Nacci Marco VS Piergiacomi Federico – Risultato: Piergiacomi Federico vince 76 a 100
Castellari Francesco VS Turchiano Marco – Risultato: Turchiano Marco vince 51 a 100
Tozzi Carlo VS Battista Christian – Risultato: Tozzi Carlo vince 76 a 0
Guerrieri Luca VS Castagnoli Tommaso – Risultato: Guerrieri Luca vince 52 a 33
Cesaroni Andrea VS Laporta Marco – Risultato: Laporta Marco vince 12 a 100
Andreoli Simone VS Petriconi Tony – Risultato: Andreoli Simone vince 74 a 32
Iannuzzi Alessio VS Massellucci Silvia – Risultato: Massellucci Silvia vince 25 a 100
Alcini Marco VS Catanesi Giuseppe – Risultato: Catanesi Giuseppe vince 26 a 60
Gragnola Riccardo VS Cavina Gemma – Risultato: Gragnola Riccardo vince 100 a 0
Stefanucci Dante VS Pineschi Iacopo – Risultato: Pineschi Iacopo vince 25 a 100
Prejanò Daniele VS Sturari Lorenzo – Risultato: Sturari Lorenzo vince 33 a 100
Delle Rupi Fiorenzo VS Potalivo Lorenzo – Risultato: Delle Rupi Fiorenzo vince 100 a 0
Baldini Lorenzo VS Fiore Aldo – Risultato: Baldini Lorenzo vince 56 a 33
Marmorini Alessandro VS Viola Benny – Risultato: Marmorini Alessandro vince 100 a 0
Tamburro Andrea BYE

Round 3

Carafa Luigi VS Rossi Roberto – Risultato: Carafa Luigi vince 100 a 0
Monti Marco VS Braconi Samuel – Risultato: Monti Marco vince 100 a 0
Tozzi Carlo VS De Bono Alessandro – Risultato: Tozzi Carlo vince 66 a 0
Potente Domenico VS Gasparrini Andrea – Risultato: Gasparrini Andrea vince 75 a 87
Turchiano Marco VS Piergiacomi Federico – Risultato: Turchiano Marco vince 100 a 24
Guerrieri Luca VS Laporta Marco – Risultato: Laporta Marco vince 36 a 66
Andreoli Simone VS Buono Michele – Risultato: Buono Michele vince 0 a 100
Stanizzi Alessandro VS Partesotti Partick – Risultato: Stanizzi Alessandro vince 100 a 24
Pinna Agostino VS Gragnola Riccardo – Risultato: Gragnola Riccardo vince 0 a 100
Massellucci Silvia VS Pantalone Marco – Risultato: Pantalone Marco vince 24 a 100
D’Eligio Raffaele VS Delle Rupi Fiorenzo – Risultato: D’Eligio Raffaele vince 70 a 65
Nacci Marco VS Pineschi Iacopo – Risultato: Pineschi Iacopo vince 25 a 100
Catanesi Giuseppe VS Castagnoli Tommaso – Risultato: Castagnoli Tommaso vince 0 a 100
Sturari Lorenzo VS Castellari Francesco – Risultato: Castellari Francesco vince 0 a 100
Marmorini Alessandro VS Pandolfi Matteo – Risultato: Marmorini Alessandro vince 87 a 56
Battista Christian VS Tamburro Andrea – Risultato: Battista Christian vince 100 a 40
Baldini Lorenzo VS Cesaroni Andrea – Risultato: Baldini Lorenzo vince 100 a 0
Petriconi Tony VS Alcini Marco – Risultato: Petriconi Tony vince 99 a 13
Iannuzzi Alessio VS Fiore Aldo – Risultato: Fiore Aldo vince 56 a 73
Stefanucci Dante VS Prejanò Daniele – Risultato: Stefanucci Dante vince 50 a 36
Cavina Gemma VS Potalivo Lorenzo – Risultato: Cavina Gemma vince 73 a 0
Viola Benny BYE

Round 4

Carafa Luigi VS Monti Marco – Risultato: Monti Marco vince 0 a 100
Tozzi Carlo VS Turchiano Marco – Risultato: Turchiano Marco vince 49 a 100
Gasparrini Andrea VS Laporta Marco – Risultato: Laporta Marco vince 24 a 100
Buono Michele VS Gragnola Riccardo – Risultato: Buono Michele vince 100 a 0
Stanizzi Alessandro VS Pantalone Marco – Risultato: Stanizzi Alessandro vince 100 a 0
Castagnoli Tommaso VS Castellari Francesco – Risultato: Castellari Francesco vince 0 a 100
Pineschi Iacopo VS Potente Domenico – Risultato: Pineschi Iacopo vince 34 a 25
De Bono Alessandro VS Baldini Lorenzo – Risultato: Baldini Lorenzo vince 0 a 34
Rossi Roberto VS Marmorini Alessandro – Risultato: Marmorini Alessandro vince 56 a 87
Braconi Samuel VS Battista Christian – Risultato: Battista Christian vince 12 a 52
Guerrieri Luca VS Piergiacomi Federico – Risultato: Guerrieri Luca vince 74 a 66
D’Eligio Raffaele VS Andreoli Simone – Risultato: D’Eligio Raffaele vince 66 a 0
Petriconi Tony VS Delle Rupi Fiorenzo – Risultato: Petriconi Tony vince 100 a 0
Partesotti Partick VS Massellucci Silvia – Risultato: Partesotti Partick vince 75 a 0
Pinna Agostino VS Pandolfi Matteo – Risultato: Pandolfi Matteo vince 51 a 100
Nacci Marco VS Cavina Gemma – Risultato: Cavina Gemma vince 24 a 26
Fiore Aldo VS Catanesi Giuseppe – Risultato: Fiore Aldo vince 74 a 56
Sturari Lorenzo VS Stefanucci Dante – Risultato: Stefanucci Dante vince 12 a 100
Tamburro Andrea VS Viola Benny – Risultato: Tamburro Andrea vince 12 a 0
Cesaroni Andrea VS Iannuzzi Alessio – Risultato: Cesaroni Andrea vince 100 a 39
Prejanò Daniele VS Alcini Marco – Risultato: Prejanò Daniele vince 87 a 0
Potalivo Lorenzo BYE

Round 5

Monti Marco VS Turchiano Marco – Risultato: Turchiano Marco vince 50 a 100
Laporta Marco VS Buono Michele – Risultato: Laporta Marco vince 100 a 12
Stanizzi Alessandro VS Castellari Francesco – Risultato: Castellari Francesco vince 50 a 100
Carafa Luigi VS Tozzi Carlo – Risultato: Tozzi Carlo vince 35 a 100
Baldini Lorenzo VS Marmorini Alessandro – Risultato: Marmorini Alessandro vince 44 a 64
Battista Christian VS Gasparrini Andrea – Risultato: Battista Christian vince 100 a 52
Pineschi Iacopo VS D’Eligio Raffaele – Risultato: Pineschi Iacopo vince 65 a 58
Guerrieri Luca VS Petriconi Tony – Risultato: Petriconi Tony vince 25 a 100
Potente Domenico VS Partesotti Partick – Risultato: Partesotti Partick vince 52 a 100
Gragnola Riccardo VS De Bono Alessandro – Risultato: Gragnola Riccardo vince 56 a 55
Pantalone Marco VS Rossi Roberto – Risultato: Pantalone Marco vince 100 a 50
Pandolfi Matteo VS Castagnoli Tommaso – Risultato: Pandolfi Matteo vince 100 a 24
Piergiacomi Federico VS Stefanucci Dante – Risultato: Piergiacomi Federico vince 100 a 24
Braconi Samuel VS Fiore Aldo – Risultato: Braconi Samuel vince 28 a 0
Tamburro Andrea VS Cavina Gemma – Risultato: Tamburro Andrea vince 35 a 0
Cesaroni Andrea VS Andreoli Simone – Risultato: Andreoli Simone vince 0 a 100
Prejanò Daniele VS Nacci Marco – Risultato: Prejanò Daniele vince 100 a 0
Delle Rupi Fiorenzo VS Pinna Agostino – Risultato: Pinna Agostino vince 0 a 100
Massellucci Silvia VS Catanesi Giuseppe – Risultato: Catanesi Giuseppe vince 39 a 75
Viola Benny VS Sturari Lorenzo – Risultato: Viola Benny vince 100 a 24
Potalivo Lorenzo VS Alcini Marco – Risultato: Potalivo Lorenzo vince 100 a 0

Classifica dopo 5 turni di svizzera

Rank Name Score MoV SoS
1 Turchiano Marco 25 766 83
2 Laporta Marco 23 784 66
3 Monti Marco 20 782 85
4 Castellari Francesco 20 751 65
5 Tozzi Carlo 20 696 80
6 Battista Christian 20 608 78
7 Marmorini Alessandro 20 582 65
8 Pineschi Iacopo 16 616 53
9 Petriconi Tony 15 717 54
10 Stanizzi Alessandro 15 702 85
11 Buono Michele 15 697 79
12 Partesotti Partick 15 622 65
13 Carafa Luigi 15 600 83
14 Pandolfi Matteo 15 586 55
15 Piergiacomi Federico 15 566 69
16 Pantalone Marco 15 564 55
17 Baldini Lorenzo 15 563 63
18 Braconi Samuel 15 512 75
19 Gasparrini Andrea 15 488 78
20 Tamburro Andrea 15 437 48
21 D’Eligio Raffaele 13 599 69
22 Gragnola Riccardo 13 565 63
23 Andreoli Simone 13 478 51
24 Guerrieri Luca 13 450 73
25 Prejanò Daniele 10 556 40
26 Potente Domenico 10 539 71
27 Pinna Agostino 10 519 68
28 De Bono Alessandro 10 514 83
29 Rossi Roberto 10 461 70
30 Castagnoli Tommaso 10 429 58
31 Catanesi Giuseppe 10 424 38
32 Viola Benny 10 414 55
33 Stefanucci Dante 10 411 66
34 Fiore Aldo 10 409 55
35 Potalivo Lorenzo 10 405 23
36 Cavina Gemma 8 400 68
37 Cesaroni Andrea 8 284 56
38 Massellucci Silvia 5 377 48
39 Nacci Marco 5 349 49
40 Delle Rupi Fiorenzo 5 324 58
41 Sturari Lorenzo 5 240 65
42 Iannuzzi Alessio 0 245 36
43 Alcini Marco 0 169 55

tantive daniele

Ecco il vincitore del Tantive IV messo in palio da Nerdando.com tra tutti i giocatori fuori dalla Top 16! Daniele Prejano’ mostra orgoglioso il suo premio!

Top 8

Quarti di finale

Turchiano Marco VS Pineschi Iacopo – Risultato: Pineschi Iacopo vince 58 a 100
Castellari Francesco VS Tozzi Carlo – Risultato: Tozzi Carlo vince 0 a 100
Monti Marco VS Battista Christian – Risultato: Monti Marco vince 100 a 0
Laporta Marco VS Marmorini Alessandro – Risultato: Laporta Marco vince 100 a 76

Semifinali

Pineschi Iacopo VS Tozzi Carlo – Risultato: Pineschi Iacopo vince 100 a 58
Monti Marco VS Laporta Marco – Risultato: Laporta Marco vince 76 a 100

Finale

Pineschi Iacopo VS Laporta Marco – Risultato: Pineschi Iacopo vince 100 a 25

REGIONAL PESCARA 2015 (12)

 

Liste Top 4

1° posto – Iacopo Pineschi – 100 punti
A-WING: · Jake Farrell (24) Oltre il Limite (3) Razzi Protonici (3) Manovratori Automatici (2) Pilota di Test A-Wing (0) Istinti da Veterano (1)
X-WING: · Biggs Darklighter (25)
E-WING: · Corran Horn (35) Istinti da Veterano (1) Fire Control System (2) · R2-D2 (4)

2° posto – Marco Laporta – 100 punti
Z-95 HEADHUNTER: Pilota dello Squadrone Bandit (12)
Z-95 HEADHUNTER: Pilota dello Squadrone Bandit (12)
Z-95 HEADHUNTER: Pilota dello Squadrone Bandit (12)
Z-95 HEADHUNTER: Pilota dello Squadrone Bandit (12)
YT-2400: · Dash Rendar (36) Istinti da Veterano (1) Cannone Laser Pesante (7) Specialista della Ricognizione (3) · Outrider (5)

3° posto – Carlo Tozzi – 100 punti
TIE INTERCEPTOR: · Soontir Fel (27) Oltre il Limite (3) Manovratori Automatici (2) TIE della Guardia Reale (0) Dispositivo Schermante (3)
VT-49 DECIMATOR: · RetroAmmiraglio Chiraneau (46) Predatore (3) Miglioria ai Motori (4) Artigliere (5) · Prigioniero Ribelle (3) · Ysanne Isard (4)

4° posto – Marco Monti – 100 punti
AGGRESSOR: · IG-88B (36) Istinti da Veterano (1) Cannone Laser Pesante (7) Advanced Sensors (3) Manovratori Automatici (2)
FIRESPRAY-31: · Boba Fett (39) Istinti da Veterano (1) Miglioria ai Motori (4) Artigliere (5) Dispositivo di Feedback (2)

Un grande, enorme, ciclopico ringraziamento va – oltre che a Fabio di GA Pescara per l’organizzazione al solito ineccepibile – a Tencar, Clack e Falloppa di Nerdando.com, che si sono divisi tra la partecipazione al torneo e il live reporting dell’evento, di cui potete seguire le riprese nel video in apertura!

Questo slideshow richiede JavaScript.


Post originale su Nerdando.com