Report: Games Academy Pescara Store Championship 2015 08/03/2015

Marco Monti porta a casa il titolo di campione del GA Pescara!

GA Pescara SC 2015 (27)

Per la prima volta a Pescara si fa sul serio con X-Wing. Dopo un torneo di preparazione e vari appuntamenti settimanali per allenarsi, il primo evento sanzionato organizzato da Games Academy Pescara è lo Store Championship 2015.
La presenza dei piloti locali era scontata visto che il meta locale è in decollo, mentre l’elemento che ci ha stupito maggiormente è stato il massiccio afflusso di “forestieri”. 25 iscritti si sono dati battaglia a colpi di PEW! PEW! e dopo 4 turni di svizzera e due ad eliminazione diretta, ad avere la meglio è stato Marco Monti che si accaparra un bye per gli imminenti Regional 2015.

Potete vedere la fase finale del torneo grazie a Luigi di nerdando.com, che ha trasmesso il torneo in diretta su Google Hangouts!

Turno 1

1: Rossi Roberto VS Carafa Luigi – Risultato:Rossi Roberto vince per 45 a 0
2: Castellari Francesco VS Pineschi Iacopo – Risultato:Pineschi Iacopo vince per 42 a 61
3: Pandolfi Matteo VS Gasparrini Andrea – Risultato:Pandolfi Matteo vince per 48 a 43
4: Stuari Lorenzo VS Bonifazi Denis – Risultato:Draw 0 a 0
5: Catena Matteo VS Ciccotelli Alessandro – Risultato:Catena Matteo vince per 64 a 29
6: Alcini Marco VS Stefanucci Dante – Risultato:Stefanucci Dante vince per 0 a 28
7: Caruso Francesco VS Buono Michele – Risultato:Buono Michele vince per 0 a 100
8: Nacci Marco VS Massellucci Silvia – Risultato:Massellucci Silvia vince per 49 a 57
9: Pantalone Marco VS Fiore Aldo – Risultato:Pantalone Marco vince per 46 a 0
10: Di Censo Federico VS Cartanese Manuel – Risultato:Di Censo Federico vince per 22 a 0
11: Marmorini Alessandro VS Monti Marco – Risultato:Marmorini Alessandro vince per 64 a 37
12: Ammazzalorso Yannik VS Tozzi Carlo – Risultato:Tozzi Carlo vince per 0 a 100
Di Iorio William has a BYE

Turno 2

1: Pantalone Marco VS Marmorini Alessandro – Risultato:Marmorini Alessandro vince per 0 a 100
2: Stefanucci Dante VS Rossi Roberto – Risultato:Draw 0 a 0
3: Buono Michele VS Pineschi Iacopo – Risultato:Pineschi Iacopo vince per 42 a 66
4: Tozzi Carlo VS Di Censo Federico – Risultato:Tozzi Carlo vince per 56 a 24
5: Massellucci Silvia VS Catena Matteo – Risultato:Massellucci Silvia vince per 55 a 0
6: Pandolfi Matteo VS Stuari Lorenzo – Risultato:Pandolfi Matteo vince per 42 a 0
7: Bonifazi Denis VS Gasparrini Andrea – Risultato:Gasparrini Andrea vince per 29 a 42
8: Fiore Aldo VS Caruso Francesco – Risultato:Fiore Aldo vince per 100 a 0
9: Cartanese Manuel VS Monti Marco – Risultato:Monti Marco vince per 0 a 100
10: Carafa Luigi VS Nacci Marco – Risultato:Carafa Luigi vince per 53 a 33
11: Castellari Francesco VS Ciccotelli Alessandro – Risultato:Ciccotelli Alessandro vince per 35 a 38
12: Ammazzalorso Yannik VS Alcini Marco – Risultato:Alcini Marco vince per 16 a 26

Turno 3

1: Tozzi Carlo VS Marmorini Alessandro – Risultato:Marmorini Alessandro vince per 22 a 67
2: Massellucci Silvia VS Pineschi Iacopo – Risultato:Pineschi Iacopo vince per 99 a 42
3: Pandolfi Matteo VS Stefanucci Dante – Risultato:Pandolfi Matteo vince per 100 a 0
4: Rossi Roberto VS Pantalone Marco – Risultato:Pantalone Marco vince per 0 a 67
5: Gasparrini Andrea VS Di Censo Federico – Risultato:Gasparrini Andrea vince per 43 a 29
6: Fiore Aldo VS Catena Matteo – Risultato:Fiore Aldo vince per 44 a 0
7: Buono Michele VS Carafa Luigi – Risultato:Buono Michele vince per 100 a 0
8: Monti Marco VS Alcini Marco – Risultato:Monti Marco vince per 62 a 28
9: Ciccotelli Alessandro VS Stuari Lorenzo – Risultato:Stuari Lorenzo vince per 0 a 99
10: Bonifazi Denis VS Cartanese Manuel – Risultato:Bonifazi Denis vince per 100 a 0
11: Castellari Francesco VS Caruso Francesco – Risultato:Castellari Francesco vince per 100 a 38
12: Ammazzalorso Yannik VS Nacci Marco – Risultato:Nacci Marco vince per 24 a 100

Turno 4

1: Pineschi Iacopo VS Marmorini Alessandro – Risultato:Pineschi Iacopo vince per 74 a 58
2: Pandolfi Matteo VS Pantalone Marco – Risultato:Pandolfi Matteo vince per 100 a 0
3: Gasparrini Andrea VS Monti Marco – Risultato:Monti Marco vince per 28 a 100
4: Fiore Aldo VS Massellucci Silvia – Risultato:Fiore Aldo vince per 63 a 0
5: Buono Michele VS Tozzi Carlo – Risultato:Buono Michele vince per 57 a 33
6: Stefanucci Dante VS Bonifazi Denis – Risultato:Bonifazi Denis vince per 0 a 100
7: Stuari Lorenzo VS Rossi Roberto – Risultato:Stuari Lorenzo vince per 100 a 39
8: Carafa Luigi VS Di Censo Federico – Risultato:Carafa Luigi vince per 43 a 12
9: Castellari Francesco VS Catena Matteo – Risultato:Castellari Francesco vince per 55 a 0
10: Nacci Marco VS Alcini Marco – Risultato:Alcini Marco vince per 0 a 100
11: Ciccotelli Alessandro VS Cartanese Manuel – Risultato:Ciccotelli Alessandro vince per 41 a 0
12: Ammazzalorso Yannik VS Caruso Francesco – Risultato:Caruso Francesco vince per 0 a 100

Classifica dopo i 4 turni di svizzera

Name Score MoV SoS Record Byes
1 – Pineschi Iacopo 20 422 50 4 / 0 / 0 0
2 – Pandolfi Matteo 18 667 37 4 / 0 / 0 0
3 – Buono Michele 15 620 45 3 / 1 / 0 0
4 – Monti Marco 15 599 33 3 / 1 / 0 0
5 – Fiore Aldo 15 581 30 3 / 1 / 0 0
6 – Marmorini Alessandro 15 576 55 3 / 1 / 0 0
7 – Bonifazi Denis 11 607 27 2 / 1 / 1 0
8 – Stuari Lorenzo 11 538 43 2 / 1 / 1 0
9 – Castellari Francesco 10 515 38 2 / 2 / 0 0
10 – Tozzi Carlo 10 483 35 2 / 2 / 0 0
11 – Massellucci Silvia 10 477 45 2 / 2 / 0 0
12 – Gasparrini Andrea 10 370 49 2 / 2 / 0 0
13 – Pantalone Marco 10 333 54 2 / 2 / 0 0
14 – Carafa Luigi 10 326 31 2 / 2 / 0 0
15 – Alcini Marco 8 468 26 2 / 2 / 0 0
16 – Ciccotelli Alessandro 8 330 26 2 / 2 / 0 0
17 – Rossi Roberto 6 337 37 1 / 2 / 1 0
18 – Stefanucci Dante 6 248 43 1 / 2 / 1 0
19 – Nacci Marco 5 368 28 1 / 3 / 0 0
20 – Di Censo Federico 5 365 30 1 / 3 / 0 0
21 – Catena Matteo 5 301 43 1 / 3 / 0 0
22 – Caruso Francesco 5 258 40 1 / 3 / 0 0
23 – Cartanese Manuel 0 157 39 0 / 4 / 0 0
24 – Ammazzalorso Yannik 0 134 28 0 / 4 / 0 0

Semifinali

Pineschi Iacopo VS Monti Marco – Risultato:Monti Marco vince per 100 a 72
Pandolfi Matteo VS Buono Michele – Risultato:Buono Michele vince per 100 a 33

Finale 3° posto

Pineschi Iacopo VS Pandolfi Matteo – Risultato:Pandolfi Matteo vince per 100 a 43

Finale 1° posto

Buono Michele VS Monti Marco – Risultato:Monti Marco vince per 100 a 64

Liste top 4

1° posto – Monti Marco – 100 punti

FIRESPRAY-31: Cacciatore di taglie (33) Specialista della ricognizione (3)

FIRESPRAY-31: Cacciatore di taglie (33) Specialista della ricognizione (3)

LAMBDA-CLASS SHUTTLE: Pilota del Gruppo Omicron (21) Miglioria ai motori (4) Darth Vader (3)

2° posto – Buono Michele – 99 punti

TIE INTERCEPTOR: Soontir Fel (27) Oltre il limite (3) Dispositivo schermante (3)

FIRESPRAY-31: Cacciatore di taglie (33)

FIRESPRAY-31: Cacciatore di taglie (33)

3° posto – Pandolfi Matteo – 100 punti

B-WING: Keyan Farlander (29) Istinti da Veterano (1) Autoblaster (5) Sensori Avanzati (3) B-Wing/E2 (1) · Chewbacca (4)

YT-1300: Han Solo (46) Oltre il Limite (3) Jan Ors (2) Artigliere (5) Millennium Falcon (1)

4° posto – Pineschi Iacopo – 100 punti

HWK-290: · Jan Ors (25) · Caposquadra (2) Torretta cannone a ioni (5) Miglioria allo scafo (3) Chewbacca (4) · Moldy Crow (3)

YT-2400: Dash Rendar (36) Predatore (3) Cannone laser pesante (7) Miglioria ai motori (4) Specialista della ricognizione (3) Outrider (5)

Grazie a Fabio e Luigi per il materiale del report.