Report: GP “Il Risveglio della Forza”, Games Academy Legnano, Tappa 1, 29/11/2015

Stefano Terminiello vince la tappa del GP “Il risveglio della Forza” organizzata da Games Academy Legnano!

legnano GP 1 29 11 2015 (2)

Finalmente il GP approda anche nell’area milanese: Al Games Academy di Legnano si sono ritrovati 18 giocatori, alcuni dei quali freschi o quasi d’accademia ma ben determinati. Come potete vedere dalle foto, si è unito a noi anche Lord Vader dopo una dieta ricostituente (dietro la maschera un simpaticissimo Roberto Savino)

Un torneo molto particolare a mio modo di vedere, con un field composto prepotentemente per il 50% da Impero (9 Liste) e per il restante 50% quasi equamente ripartito da Ribelli (5 liste) e Feccia (4 Liste). [ Alla faccia del gioco sbilanciato! ]

Ritrovano il campo da gioco, anche le navi grandi in buon numero, ben due Hound’s Thoot, un Millennium Falcon, due Lambda e ben quattro Aggressor e la fazione Feccia dimostra ulteriormente di non essere ammanettata ad un unico archetipo quale la 4Y binata, con ben due liste su quattro in top a evidenziare una crescente ulteriore integrazione nel gioco

Come da regolamento 4 turni di svizzera + Top 4 ma fino al terzo turno, la classifica è stata cortissima, con molte vittorie minori frutto di un meta (credo nazionale) che probabilmente si sta lentamente orientando su liste difensive tra stealth device tipici delle liste imperiali, manovratori automatici presenti sia sul ritrovato Aggressor (nella sua seconda vita post mondiale) sia sulle Ala-A che, coraggiosamente iniziano a rivedere i campi da gioco oltre che (ovviamente) sui pericolosissimi Intercettori TIE.

Abbattere una nave in conclusione non potrebbe essere più difficile in questo momento, ma le contromisure non mancano poichè l’elite “Colpo da maestro” è l’ago della bilancia ideale in molte partite.

Vince quindi Stefano Terminiello, con una lista Impero “tutta palle” che non lascia spazio ad errori, in una lunga e tattica finale che potrete visionare sul canale YouTube di X-Wing Academy nelle prossime settimane

Vi lascio prima delle consuete liste dei primi quattro classificati, con un po di statistiche extra elaborate da Pamela e Francesco che ringrazio per le foto, i dati del torneo per l’ospitalità e organizzazione impeccabile come sempre!

Fazioni
• Impero: 9 giocatori
• Ribelli: 5 giocatori
• Feccia: 4 giocatori

Mazzi danni
• 1° edizione: 6 giocatori
• 2° edizione: 12 giocatori

Navette Feccia
• 4x Z-95
• 2x YV-666
• 1x HWK-290
• 4x IG-2000
• 1x Kyhraxz

Navette Ribelli
• 1x X-Wing
• 4x T-70
• 2x Y-Wing
• 4x A-Wing
• 1x E-Wing
• 3x Z-95
• 1x B-Wing
• 1x YT-1300

Navette Impero
• 9x TIE Fighter
• 1x Firespray
• 4x TIE Phantom
• 2x Lambda
• 5x TIE Advanced
• 9x TIE Interceptor
• 1x TIE Defender

Round 1

1: Bellman Francesco VS Guiotto Andrea – Risultato: Bellman Francesco vince 32 a 0
2: Pisacreta Jacopo VS Terminiello Stefano – Risultato: Terminiello Stefano vince 30 a 76
3: Savino Roberto VS Fiorino Matteo – Risultato: Savino Roberto vince 71 a 66
4: Zaninoni Paolo VS Ruschetta Stefano – Risultato: Zaninoni Paolo vince 100 a 25
5: Gallareto Francesco VS Tramontana Andrea – Risultato: Gallareto Francesco vince 100 a 26
6: Lo Monaco Davide VS Patruno Daniele – Risultato: Lo Monaco Davide vince 100 a 32
7: Donnini Filippo VS Olgiati Stefano – Risultato: Olgiati Stefano vince 0 a 100
8: Leto Colombo Alessandro VS Gaffuri Massimo – Risultato: Leto Colombo Alessandro vince 100 a 0
9: Hammond Jack VS Negri Christian – Risultato: Hammond Jack vince 72 a 23

Round 2

1: Leto Colombo Alessandro VS Olgiati Stefano – Risultato: Olgiati Stefano vince 0 a 100
2: Zaninoni Paolo VS Gallareto Francesco – Risultato: Zaninoni Paolo vince 100 a 50
3: Lo Monaco Davide VS Hammond Jack – Risultato: Lo Monaco Davide vince 43 a 34
4: Terminiello Stefano VS Bellman Francesco – Risultato: Bellman Francesco vince 60 a 70
5: Gaffuri Massimo VS Fiorino Matteo – Risultato: Fiorino Matteo vince 50 a 53
6: Savino Roberto VS Guiotto Andrea – Risultato: Savino Roberto vince 68 a 29
7: Pisacreta Jacopo VS Negri Christian – Risultato: Negri Christian vince 63 a 100
8: Patruno Daniele VS Tramontana Andrea – Risultato: Patruno Daniele vince 100 a 12
9: Ruschetta Stefano VS Donnini Filippo – Risultato: Donnini Filippo vince 50 a 100

Round 3

1: Olgiati Stefano VS Zaninoni Paolo – Risultato: Zaninoni Paolo vince 25 a 100
2: Lo Monaco Davide VS Savino Roberto – Risultato: Savino Roberto vince 37 a 100
3: Bellman Francesco VS Hammond Jack – Risultato: Bellman Francesco vince 56 a 0
4: Terminiello Stefano VS Gallareto Francesco – Risultato: Terminiello Stefano vince 100 a 0
5: Patruno Daniele VS Leto Colombo Alessandro – Risultato: Leto Colombo Alessandro vince 52 a 61
6: Negri Christian VS Donnini Filippo – Risultato: Donnini Filippo vince 0 a 100
7: Fiorino Matteo VS Guiotto Andrea – Risultato: Fiorino Matteo vince 32 a 29
8: Pisacreta Jacopo VS Gaffuri Massimo – Risultato: Pisacreta Jacopo vince 100 a 76
9: Ruschetta Stefano VS Tramontana Andrea – Risultato: Tramontana Andrea vince 62 a 100

Round 4

1: Zaninoni Paolo VS Bellman Francesco – Risultato: Zaninoni Paolo vince 100 a 0
2: Donnini Filippo VS Terminiello Stefano – Risultato: Terminiello Stefano vince 70 a 100
3: Savino Roberto VS Olgiati Stefano – Risultato: Savino Roberto vince 33 a 29
4: Lo Monaco Davide VS Leto Colombo Alessandro – Risultato: Lo Monaco Davide vince 100 a 60
5: Fiorino Matteo VS Patruno Daniele – Risultato: Fiorino Matteo vince 100 a 29
6: Hammond Jack VS Pisacreta Jacopo – Risultato: Pisacreta Jacopo vince 22 a 100
7: Gallareto Francesco VS Negri Christian – Risultato: Gallareto Francesco vince 100 a 78
8: Tramontana Andrea VS Guiotto Andrea – Risultato: Tramontana Andrea vince 100 a 0
9: Gaffuri Massimo VS Ruschetta Stefano – Risultato: Gaffuri Massimo vince 100 a 41

Classifica al termine della svizzera

Rank Name Score MoV SoS
1 Zaninoni Paolo 20 700 33
2 Savino Roberto 16 511 34
3 Terminiello Stefano 15 566 43
4 Lo Monaco Davide 13 454 34

5 Bellman Francesco 13 398 40
6 Fiorino Matteo 11 472 26
7 Olgiati Stefano 10 521 54
8 Donnini Filippo 10 420 30
9 Pisacreta Jacopo 10 419 30
10 Tramontana Andrea 10 376 15
11 Gallareto Francesco 10 346 50
12 Leto Colombo Alessandro 8 369 33
13 Patruno Daniele 5 340 42
14 Gaffuri Massimo 5 332 29
15 Hammond Jack 5 306 41
16 Negri Christian 5 266 35
17 Guiotto Andrea 0 226 50
18 Ruschetta Stefano 0 178 45

Classifica finale

1 Stefano Terminiello
2 Zaninoni Paolo
3 Savino Roberto
4 Lo Monaco Davide

5 Bellman Francesco
6 Fiorino Matteo
7 Olgiati Stefano
8 Donnini Filippo
9 Pisacreta Jacopo
10 Tramontana Andrea
11 Gallareto Francesco
12 Leto Colombo Alessandro
13 Patruno Daniele
14 Gaffuri Massimo
15 Hammond Jack
16 Negri Christian
17 Guiotto Andrea
18 Ruschetta Stefano

Squadriglie Top 4

1) Stefano Terminiello – “Sei a gittata?” – Impero (mazzo danni vecchio)

Darth Vader + TIE/X1 + Istinti da veterano + miglioria ai motori + advanced targetting computer
Soontir Fel + TIE della guardia reale + dispositivo schermante + oltre il limite + manovratori automatici
Pilota della Guardia Reale + TIE della guardia reale + dispositivo schermante + oltre il limite + manovratori automatici

2) Paolo Zaninoni – Brobots – Feccia (mazzo danni nuovo)

IG88-B + colpo da maestro + sistema di puntamento + cannone laser pesante + glitterstim + manovratori automatici + IG-2000
IG88-C + colpo da maestro + sistema di puntamento + cannone laser pesante + glitterstim + manovratori automatici + IG-2000

3) Roberto Savino – Pa(l)pa Mobile – Impero (mazzo danni nuovo)

Soontir Fel + TIE della guardia reale + twin ion engine Mk II + oltre il limite + manovratori automatici
Darth Vader + TIE/X1 + predatore + miglioria ai motori + advanced targetting computer
Pilota del gruppo omicron + imperatore palpatine

4) Davide Lo Monaco – Boss[K] Hog – Feccia (mazzo danni nuovo)

Bossk + cannone mangler + colpo da maestro + greedo + droide di sicurezza k4
Pirata di Binayre x3
Predone del cartello