Report: GP “Il Risveglio della Forza” – La Tana – Tappa 1, 12/12/2015

Il GP “Il Risveglio della Forza” atterra a Terni!

Star Wars Grand Prix_ Città di Castello-21 (1)

Finalmente giunge anche fra noi tifernati l’atteso GP. Nove partecipanti si sfidano nella prima delle due tappe ravvicinate in un clima molto natalizio. Ospiti eccellenti i due aretini Alessandro Marmorini e Matteo Bennati, esperti e ottimi giocatori come dimostra anche il loro piazzamento a torneo concluso. Riguardo le liste giocate si è subito notata una varietà interessante, con la presenza di due sole navi grandi: la temuta papa-mobile (lambda-class shuttle con imperatore) e Kath Scarlett. Si riaffacciano inoltre sui tavoli da gioco i quasi scomparsi defender, hawk, x-wing e phantom. Da sottolineare la presenza di una lista scum particolarmente originale con starviper e 2 m3a. I piloti più presenti erano Poe e Soontir, mentre immancabili sono le TLT, montate su 4 navi di cui una stressbot.

Come da regolamento 4 turni di svizzera + Top 4, ma fino all’ultimo turno la qualificazione al passaggio successivo è stata incerta per quasi tutti i partecipanti (tranne Alessandro che ha rifilato schiaffi a tutti). Alla fine si decidono i finalisti, di cui faccio parte, ma per la seconda volta vengo battuto dal buon Patrick che raggiunge Marmorini in finale(tanto te la nascondo quella Lambda…)
Alla fine la vittoria va ad Alessandro che, riprendendo in mano i B-wing accantonati per qualche tempo, torna ad impartire lezioni di gioco a tutti i presenti.

Turno 1
Roveno Valorosi-MatteoBennati 0-100
Alessandro Marmorini-Riccardo Gragnola 77-24
Enrico Pinzaglia-Lorenzo Burzicchi 100-0
Patrick Partesotti-Tommaso Castagnoli 100-49
Francesco Polchi BYE

Turno 2
MatteoBennati-Enrico Pinzaglia 58-100
Alessandro Marmorini-Patrick Partesotti 65-52
Francesco Polchi-Tommaso Castagnoli 0-100
Riccardo Gragnola-Roveno Valorosi 100-0
Lorenzo Burzicchi BYE

Turno 3
Enrico Pinzaglia-Alessandro Marmorini 48-100
MatteoBennati-Tommaso Castagnoli 0-100
Riccardo Gragnola-Patrick Partesotti 29-100
Lorenzo Burzicchi-Francesco Polchi 54-31
Roveno Valorosi BYE

Turno 4
Alessandro Marmorini-Matteo Bennati 63-100
Patrick Partesotti-Enrico Pinzaglia 100-0
Riccardo Gragnola-Lorenzo Burzicchi 100-36
Francesco Polchi-Roveno Valorosi 100-39
Tommaso Castagnoli BYE

Classifica al termine della Svizzera

Nome Punti MoV SoS BYE
Patrick Partesotti 15 609 45 0
Matteo Bennati 15 595 40 0
Alessandro Marmorini 15 481 50 0
Riccardo Gragnola 10 440 45 0
Tommaso Castagnoli 10 399 40 1
Enrico Pinzaglia 10 390 55 0
Francesco Polchi 10 388 25 1
Lorenzo Burzicchi 10 309 30 1
Roveno Valorosi 5 189 35 1

Classifica Finale

  1. Alessandro Marmorini
  2. Patrick Partesotti
  3. Matteo Bennati
  4. Riccardo Gragnola
  5. Tommaso Castagnoli
  6. Enrico Pinzaglia
  7. Francesco Polchi
  8. Lorenzo Burzicchi
  9. Roveno Valorosi

Liste Top 4

Alessandro Marmorini 100
Dagger Squadron Pilot x3 (72)
Gray Squadron Pilot- TLT- titolo BTL 4- droide R3/A2 (28)Patrick Partesotti 99
Lambda Class Shuttle- Palpatine (29)
Sontir Fel- Royal Guard Tie-Push the limit-stealth device-autothrusthers (35)
Darth Vader-Crackshot-Adv Targetin computer- Titolo Tie/x1-Engine upgrade (35)

Matteo Bennati 100
Poe Dameron- Veteran instinct- droide R5P9- autothrusters (37)
Luke Skywalker- Veteran Istinct-droide r2d2- Engine Upgrade (37)
Gray Squadron Pilot-TLT (26)

Riccardo Gragnola 100
Poe Dameron- Veteran instinct- droide R2d2- hull upgrade- tech weapon guidance (41)
Wedge Antilles- Veteran Instinct-droide R7/T1-experimental interface (36)
Green Squadron Pilot- titolo a/wing test pilot- Wired- Push the limit- autothrusters- missili chardan (23)

Tags:  , ,