Report: Torneo Contea del Falcone 05/10/2014

Report del torneo Dogfight di Lodi a cura di Stefano Terminiello e Davide Lo Monaco.

Lodi_podio

Riportiamo il report personale di Stefano Terminiello

Prima partita…non ricordo il nome, lui schiera Falcon con Han e un B con Ten Numb,navi solidissime molto difficili da abbattere e capaci di fare male.
Fortunatamente per me, il mio avversario è alle prime armi,ciò mi consente,pur facendo errori madornali in manovra,di portare a casa un vittoria di misura abbattendogli l’ala B e non subendo perdite.
Avversario simpaticissimo che spero di rivedere. (ndPiffo: misterioso giocatore, palesati!)

Seconda partita il supermegacampionissimo (ndR: Marcello Beccati)!
La pressione del match si fa sentire,primo turno sbaglio lo schieramento e mi ritrovo a far manovre ingessate per poter raddrizzare la situazione.ottimo pilota,gioca una lista ribelle con ben 5 caccia particolarmente eterogenea,ciò gli consente di tenermi sempre sotto tiro.
Dopo un ammucchiata a centro campo mi ritrovo il lambda a 1 solo punto scafo,decido quindi che è il caso di mandarlo il più lontano possibile, incredibilmente arriverà vivo fino a fine match.
Nel turno successivo faccio letteralmente fuggire Maarek Steele (senza più scudi) e provo il Killer shot con i missilotti di Darth Vader….fallisco miseramente causa sfig…ehm,ho tirato male i dadi io. Piffo,colpa mia…e mi ritrovo Papino in pieno territorio nemico,decido quindi per un altra ritirata tattica,un pareggio è meglio di una sconfitta.
Partita tirata fino all’ultimo colpo (ambedue potevamo vincere/perdere per un unico tiro di dado) e sicuramente la più divertente!

Terza partita…anche di lui non ricordo il nome,lorenzo credo ^^’
Partita che per me è un Match Up!
Finalmente prendo un pelo confidenza con il Tie Advance che, riconoscenti, fanno finalmente il lavoro per il quale li ho schierati: abbattere navi del calibro di un xwing al primo colpo!
al secondo turno di gioco abbatto il primo e al quinto il secondo,perdo il lambda ma mi porto a casa un suo ala B per vendetta.
avversario piacevolissimo

Quarta partita il nostro Davidone nazionale!
è un avversario ostico,intuisce la mia tattica e mi ovinizza prima ancora che me ne renda conto potevo fare di più,ma sono emersi tutti i difetti della mia lista.
Arrivo sesto con 11 punti

Considerazioni personali:
Tie advance settati perfettamente,la combo predator-cluster è micidiale,purtroppo sono caccia che, fatto il killer shot, perdono quasi totalmente di efficacia, forse era meglio fare loro come assi invece degli interceptor;
(a proposito dei top piloti degli interceptor,prevedo che da oggi finiranno a far le statuine sul comò,troppo fragili e facilmente arginabili)
Il Lambda settato è secondo me poco utile, ottimo per attirare il fuoco nemico ma punti quasi sempre regalati all’avversario,alla fine è come se avessi giocato con 20 punti in meno ogni partita…
Location fantastica,cibo ottimo, bei premi e parco giocatori piacevole, ci tornerò più che volentieri.

 

Classifica dopo quattro turni di Svizzera (R ribelli-I impero)

1° MARCELLO BECCATI 16 pt (delta 507) R (accede alla top4)
2° NICOLO’ VISIGALLI 15 pt (501) R (accede alla top4)
3° DAVIDE LO MONACO 15 pt (458) R (accede alla top4)
4° SIMONE PIRRONE 15 pt (407) I (accede alla top4)

______________________________
5° LORENZO BECCHETTI 13 pt (532) R
6° STEFANO TERMINIELLO 11 pt (386) I
7° MANUEL BELLOTTO 10 pt (469) R
8° MAURO FOCIANI 10 pt (429) R
9° DONATELLA CLEMENTI FOCIANI 8 pt (424) I
10° MATTEO PIZZA 8 pt (424) I
11° DAVIDE DELMONICO 8 pt (386) R
12° MARCO MINISINI 8 pt (324) I
13° ALESSANDRO BACCHESCHI 8 pt (313) I
14° MARIO GUADAGNO 8 pt (220) R
15° MATTEO OLIVIERI 5 pt (215) I
16° THOMAS LACCHINI 3 pt (270) I
17° STEFANO TACCA 0 pt (378) I

Top 4

MARCELLO BECCATI vs SIMONE PIRRONE vince Marcello
NICOLO’ VISIGALLI vs DAVIDE LO MONACO vince Davide

Finale 3° posto
NICOLO’ VISIGALLI vs SIMONE PIRRONE vince Nicolò

Finale 1° posto
MARCELLO BECCATI vs DAVIDE LO MONACO vince Marcello

Liste Top 4

1° Classificato Marcello Beccati 99 pti – Ribelli

Pilota dello squadrone Dagger Ala-B + Fire control system x2
Pilota dello squadrone Bandit Z95 Headhunter x2
Pilota dello squadrone oro + Torretta a ioni Ala-Y

2° Classificato Davide Lo Monaco 100 pti – Ribelli

Pilota dello squadrone Dagger Ala-B + Sensori avanzati x2
Tenente Blount Z95 Headhunter + Ion Pulse Missiles + Elusività
Pilota dello squadrone oro Ala-Y + Torretta a ioni + Droide Astromeccanico R2

3° Classificato Nicolò Visigalli 100 pti – Ribelli

Jan Ors HWK-290 + Torretta a ioni + Nien Numb
Wedge Antilles Ala-X + Opportunist + Miglioria dello scafo
Biggs Darklighter Ala-X + R2D2 + Miglioria degli scudi

4° Classificato Simone Pirrone 99 pti – Impero

Cacciatore di Taglie x3

Ringraziamo Davide e Stefano per aver fornito il report e il commento dell’evento!