X-Wing & Armada National – Sistemazione e Programma eventi

Giochi Uniti è lieta di annunciare il programma ufficiale delle attività di gioco che andranno ad affiancare le finali dei campionati nazioni durante il National Event che si terrà nella storica arena del Palaroller della Polisportiva Sacca di Modena, sede del Club TreEmme.

op_nationals_logo

Un fitto programma di eventi dedicati a tutti i giocatori che vorranno vivere con tutto il nostro team un ricco fine settimana di divertimento sabato 5 e domenica 6 settembre.

Vi ricordiamo che la preiscrizione per partecipare a tutti i tornei legati alle finali nazionali è obbligatoria.

La partecipazione a tutte le altre attività di gioco è gratuita e non richiede prenotazione.

All’interno del Palaroller sarà allestita un’area di vendita e l’area discount assortita appositamente per l’evento.
La Polisportiva Sacca si trova a Modena in via Alfonso Paltrinieri 80.

Di seguito il calendario degli eventi in programma:

Sabato 5 settembre

Ore 12 – 24 Maratona Board game – più giochi più vinci

Ore 14 – Torneo Master Puerto Rico – Torneo Master BGL valido per la qualificazione alla finale nazionale

Ore 19 – Torneo Master Stone Age – Torneo Master BGL valido per la qualificazione alla finale nazionale

Ore 20,30 – Cena – all you can play – presso la polisportiva

Domenica 6 settembre

Ore 10 – 18 Maratona Board game – più giochi più vinci

Ore 10 – Torneo Master Qualifier Pathfinder

Ore 15 – Torneo Master di Carcassonne – Torneo Master BGL valido per la qualificazione alla finale nazionale

Ore 18 – Torneo Master Perudo

Attività dimostrative

Per entrambe le giornate sarà possibile accedere alla ludoteca di Giochi Uniti per svolgere attività libera di gioco e partecipare alle dimostrazioni all’interno delle due grandi isole dimostrative.

Tutti coloro che giocheranno all’interno dell’area libera e demo potranno partecipare gratuitamente alla grande Maratona Boardgame!

 

Isola Best seller

Age of War

Carcassonne Corsa all’Oro

Fantascatti 5 minuti a mezzanotte

Halli Galli

Saboteur

Warhammer Conquest LCG

The Witcher

Le Leggende di Andor

I Coloni di Catan

Saboteur

Pathfinder Gioco di Carte

Star Wars LCG

Jungle Brunch

 

Isola Hot List & Previews

Tesseract

Marco Polo

San Juan

XCOM

Tigris & Eufrate

El Grande

Cacio e Dadi

Si Oscuro Signore – Scatola Verde

 

Per ulteriori informazioni sui tornei e iscrizioni potete contattare l’indirizzoeventi@giochiuniti.it

Molte alte sorprese vi aspettano!

Di seguito potete trovare una lista di alberghi nella zona della polisportiva dove alloggiare per questa due giorni di gioco no stop!

Ostello s. FILIPPO NERI

http://ostellomodena.it/dormire-economico-a-modena/
Via Sant’Orsola, 48, 41100 Modena MO
059 234598

Hotel La Pace

http://www.hotellapacemodena.it/
Via Paolo Ferrari, 47,

41100 Modena MO
059 244304

 

SUN HOTEL
www.sunhotel.it/

Via Palmiro Togliatti 1

Rubiera (MO)
0522 627748

 

Hotel Eden

http://www.hoteledenmodena.it/
Via Emilia Ovest, 666,
41123 Modena MO
059 335660

 

Hotel Lux

http://www.luxhotelmodena.it/
Via Galileo Galilei, 218,
41100 Modena MO
059 353308